25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске продолжается реализация проекта обустройства платных парковок

В центральной части Красноярска продолжается реализация проекта обустройства платных парковок.
На улицах Перенсона и Сурикова установлена необходимая знаковая информация, в ближайшее время соответствующие знаки появятся и на других поперечных улицах краевого центра. Компания-инвестор приступила к тестированию оборудования.
Заместитель директора по развитию ООО «Инфоком» Павел Безсалов отметил: «В настоящее время наши специалисты занимаются тестированием программного обеспечения, для того чтобы до конца января мы могли на улицах Перенсона и Сурикова установить первые паркоматы. Вначале они будут работать без взимания платы. Такое решение было принято, чтобы горожане смогли ознакомиться с действием системы и научиться пользоваться ею. Одновременно с этим мы постараемся обеспечить обратную связь с красноярцами и устранить возможные недостатки. Также в течение месяца на своем сайте мы представим специальные приложения для мобильных телефонов, посредством которых можно будет оплатить услугу платной парковки».
Напомним, проект организации платного парковочного пространства в центральной части города Красноярска реализуется в рамках муниципально-частного партнерства. Основную часть расходов взял на себя инвестор (ООО «Инфоком»),  подписав соответствующее инвестиционное соглашение.  В части обязательств муниципалитета - установка дорожно-знаковой информации, устройство ограждений, нанесение разметки. В части обязательств инвестора – закупка, монтаж и последующая эксплуатация оборудования, необходимого для функционирования платных парковочных мест – это паркоматы, шлагбаумы, другое оборудование, а также содержание парковочных площадок.
Реализация проекта осуществляется поэтапно. Первый этап – это обустройство парковочного пространства на ул. Перенсона и Сурикова. В настоящее время муниципалитетом установлена необходимая знаковая информация. В дальнейшем она появится и на других поперечных улицах центра города.
Начальник управления улично-дорожной сетью департамента городского хозяйства Никита Дресвянкин: «Основная задача создания платного парковочного пространства в городе – организация дорожного движения в центральной его части. С помощью этого проекта мы рассчитываем увеличить среднюю скорость движения транспортного потока, таким образом увеличив пропускную способность дорожной сети в целом. Поэтому  необходимо также обеспечить беспрепятственное движение общественного транспорта по полосам выделенного движения. Для этого на улицах К. Маркса и Ленина будут ликвидироваться парковочные карманы. Что касается непосредственно платных машиномест, то они должны быть оборудованы в марте текущего года в количестве 1,5 тысяч на поперечных улицах краевого центра от ул. Каратанова до ул. Профсоюзов».
Отметим, что стоимость одного часа, как и заявлялось ранее, составит 30 рублей за один час. При этом первые 15 минут стоянки будут бесплатными.


Мы в популярных социальных сетях