18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярск празднует День города и День России

Красноярцы отмечают 387-летие города и День России. Атмосфера праздника наполнила каждый из семи районов Красноярска.

Начиная с 12 часов, на Театральной площади лучшие творческие коллективы города дарят свои выступления красноярцам и гостям города. На интерактивных площадках, открытых на левобережной набережной реки Енисей в рамках проекта «Арт-берег», каждый горожанин может не только посмотреть на достижения земляков, но и проявить себя. На интерактивной площадке, посвященной Универсиаде 2019, все желающие соревнуются в выполнении физкультурных упражнений. А локация кузнечного мастерства позволяет воочию увидеть все этапы работы «скульпторов металла».

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц прогулялись по арт-набережной, которая сегодня превратилась в настоящий фестиваль городских инициатив, праздничных эмоций и улыбок красноярцев.

«Я рад, что такое огромное количество красноярцев вышли сегодня на улицы города, чтобы вместе порадоваться этому прекрасному празднику, поздравить друг друга с Днем рождения Красноярска и с Днем России. Для меня очень важно быть среди красноярцев. В этот праздник я особенно ощущаю, насколько земляки любят родной город, насколько они заинтересованы в том, чтобы сделать Красноярск более современным, уютным, удобным для жизни», - подчеркнул Глава города Эдхам Акбулатов.

В этом году традиционный, любимый всеми красноярцами карнавал, прошел по улице Дубровинского, параллельно набережной реки Енисей. Колонны участников приветствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц, руководители районных администраций.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравился карнавал. Очень душевно, достойно, действительно, чувствуется мощь Красноярска. Услышал много замечательных песен о городе, о его районах, о Енисее. Увидел много радостных, интересных людей. Лично у меня именинное настроение. Я поздравляю всех красноярцев, кому дорог наш город, всех, кто живет уже не в Красноярске, но приехал сегодня на этот праздник, с Днем рождения города! Поздравляю людей, которые занимались организацией этого праздника. Благодарю всех за такое теплое, искреннее отношение к нашему городу. С Днем рождения, Красноярск!»

Одним из самых ярких моментов празднования стал перепев двух берегов: на правом берегу, возле торгового центра «Красноярье», и на левом берегу Енисея были организованы сцены, на которых разместились участники двух хоров. На каждой площадке была организована видеотрансляция.  Профессиональные певцы и горожане исполняли известные песни, делились праздничным настроением – так была исполнена песня города-миллионника!

«Я поздравляю всех с Днем города и желаю красноярцам благополучия. Желаю всем радоваться праздникам, радоваться успехам своих земляков. А Красноярску - дальнейшего процветания!» - поздравил горожан Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

 



Мы в популярных социальных сетях