19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Свердловском районе построят оранжерею

Руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков провёл выездную инспекцию благоустройства  улицы Свердловской. Представители  пожарной инспекции, полиции, управления архитектуры, наружной рекламы, УДИБа и «Красноярскэнергосбыта» оценили состояние одной из ведущей магистрали района от поворота на ул. Базайскую до съезда с 4-го моста. Ключевыми вопросами для обсуждения стало содержание городских территорий, внешний  вид торговых точек, законность  размещения наружной рекламы.

Первым объектом инспекции стал сквер площадью  402 кв.м, расположенный на пересечении улиц Свердловской и Базайской. На его территории будет построена небольшая оранжерея и организована пешеходно-тротуарная сеть. Шефство над сквером взяли предприниматели и Совет ветеранов Свердловского района.

«Здесь мы обустроим пешеходные дорожки, установим скамейки и сформируем газоны. Уже высажено более 100 деревьев и кустарников», - рассказывает руководитель объединённой организации «Молодёжное  архитектурное содружество» Константин Пирогов.

В ходе  инспекции было проверено 18 объектов – магазины, временные сооружения, автостоянки. Совместно с предпринимателями обсуждались  сроки устранения замечаний, варианты благоустройства и сотрудничество.

«Вопросы благоустройства важны для предпринимателей, ведь от внешнего вида торговых помещений и прилегающих к ним территорий зависит желание покупателей  посещать их объекты. Когда район выглядит опрятно – приятно и нам, и покупателем. Поэтому мы готовы взаимодействовать с муниципалитетом в вопросах благоустройства», - отметил владелец торгового комплекса «Юг» Юрий Васильев.

Особое внимание в ходе инспекции было уделено новой Предмостной площади  4-го моста, освобождённой от промышленной застройки. Обсудили вопросы благоустройства территории, прилегающей  к многофункциональному спортивному комплексу «Арена-Платинум Красноярск», обеспечение пешеходной доступности к ул. Свердловской и модернизация фасадов находящихся рядом зданий.

В завершении инспекции руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков отметил: «По поручению мэра города  мы закрываем,  так называемые, «белые пятна» на карте района. На сегодня более 200 предприятий и организаций района подписали соглашение об участии в программе благоустройства. Нам ещё предстоит большая работа по приведению городской территорий в надлежащий вид. У красноярцев есть запрос  на красивый, удобный, комфортный город. В связи с этим все службы района совместно с городскими сообществами и предпринимателями будут участвовать в работах по упорядочиванию наружной рекламы, организации единого архитектурного стиля, ликвидации свалок и лишних элементов с улиц района».

Отметим, подобные инспекции в Свердловском районе проходят регулярно. Сообщить о местах, нуждающихся в благоустройстве, вы можете по телефону: 261-18-33.



Мы в популярных социальных сетях