28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Посол Зимней универсиады-2019 Илья Авербух открыл в Красноярске школьный турнир по напольному кёрлингу

Известный спортсмен Илья Авербух сыграл с учениками школы № 153 в напольный кёрлинг и провел для ребят автограф-сессию.

Все мероприятия в рамках турнира направлены на популяризацию кёрлинга и молодёжного спорта в преддверии Студенческих игр. Как сообщил президент Федерации кёрлинга Красноярского края Сергей Веневцев, турниры по напольному кёрлингу стартовали около месяца назад: «Всего заявки на участие в мастер-классах и соревнованиях подали 22 красноярские школы. Сегодня мы проводим состязания по напольному кёрлингу уже в пятнадцатый раз, впереди ещё с десяток школ. Потом состоятся межрайонные соревнования, а финалисты сразятся в городском турнире 12 марта, за год до официальной даты закрытия Зимней универсиады-2019. Победители турнира примут участие в мастер-классах по кёрлингу на льду в нашем Кёрлинг-холле».

Серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух не только сыграл с ребятами в кёрлинг, но и ответил на вопросы фанатов. Например, о том, что связывает его с этим видом спорта: «И фигурное катание, и кёрлинг проходят на льду. Обаяние кёрлинга в том, что он очень демократичен. Кажется, что не нужно особой подготовки, чтобы начать играть. Но на самом деле это, конечно, не так. Это сложный вид спорта, и очень увлекательный. Сами видите, как радуются дети».

Илья Авербух отметил, что как Посол Зимней универсиады-2019 чувствует личную ответственность за успех международных соревнований: «Мы везде рассказываем о Студенческих играх, рассказываем, как Красноярск готовится к этому масштабному событию, как проходит строительство спортивных объектов. И большую работу Послы Зимней универсиады-2019 проделывают в Красноярске, как я сегодня с детьми. Студенческие игры они будут вспоминать всю жизнь, как наши родители вспоминают Олимпиаду-80».

Отметим, Илья Авербух стал режиссёром церемоний открытия и закрытия Зимней универсиады-2019. Постановщик ледовых шоу раскрыл подробности процесса подготовки мероприятий: «Уже прошло полное согласование сценария церемоний. Представления развернутся на прекрасной «Платинум Арене Красноярск». До 1000 человек будет задействовано в церемонии открытия. К репетициям будет привлечено множество красноярских коллективов, и стартуют репетиции уже этим летом. По планам церемония открытия должна начаться в 20:19 и занять около 3 часов. Мы должны показать красоту и таланты Сибири всему миру. Трансляция церемонии открытия будет вестись более чем на 60 стран мира. Это большой проект, который должен дать толчок культурному развитию города. Через год в Красноярске будет волшебство».



Мы в популярных социальных сетях