$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Сибсельмаш» - «Енисей». Пять мячей от Алмаза

17 февраля «Енисей» в рамках регулярного чемпионата России провел встречу с «Сибсельмашем» в Новосибирске.

Несмотря на существенную разницу в турнирном положении команд начало встречи выдалось отнюдь не однозначным. Хотя счет голам открыли именно красноярцы, на третьей минуте встречи ворота новосибирцев поразил Алмаз Миргазов. Но «Сибсельмаш» не планировал отдавать очки без боя, и вот уже на десятой минуте голевую возможность реализует Рауан Исалиев, установив равенство на табло. Вскоре «Енисей» снова вышел вперед, гол получился из разряда курьезных, причем, поучаствовали в моменте оба героя дебюта встречи, Исалиев сделал высокую передачу в своей штрафной площади, чем не преминул воспользоваться Миргазов и, перехватив «лётный» мяч, отправил его в сетку ворот соперника. Передача вышла на заглядение, именно такие мячи Алмаз и забивал в финале чемпионата мира шведам, но в данном случае  соавтор гола, игрок «Сибсельмаша», был явно расстроен ролью ассистента, и на двадцать восьмой минуте исправил свою ошибку, отправив мяч в сетку ворот Романа Черныха.  На некоторое время установился голевой паритет, и хотя красноярцы больше владели мячом и выглядели понадежнее, тем не менее, преимущество «Енисея» не выглядело подавляющим. Еще два мяча до окончания первого тайма побывали в воротах новосибирцев. Отличились Виктор Чернышёв и Сергей Ломанов. Счет 2:4 к перерыву внушал надежду, но стопроцентной уверенности в победе «Енисея» не дарил.

Счет голам второго тайма открыл Эрик Петтерссон, реализовав 12-и метровый штрафной удар. А дальше «Енисей» выдал голевую феерию, и к шестьдесят восьмой минуте в воротах хозяев побывало еще четыре мяча. Дважды отличился Миргазов, по одному голу на свой счет записали Петтерссон и Ломанов. 2:9, вопрос о победителе в матче был снят окончательно. На 75-ой минуте игры отставание новосибирцев сократил Доровских, но не прошло и пары минут, как разницу восстановил Сергей Ломанов, реализовав очередной 12-и метровый, а Дмитрий Макаров разрыв еще увеличил. На последних минутах встречи «подсластить пилюлю» удалось Павлу Анисимову, забившему в ворота «Енисея», которые к этому моменту защищал вышедший на замену Вячеслав Лисак, четвертый гол. Но и этот гол не стал последним в матче. Жирную точку во встрече поставил Алмаз Миргазов, реализовав третий 12-ти метровый штрафной удар, назначенный в ворота новосибирской команды, и, доведя личный счет мячей в матче до пяти.

4:12, уверенная победа «Енисея». А Алмаз Миргазов единолично возглавляет гонку бомбардиров чемпионата, имея на своем счету 46 голов и 15 голевых передач. Ближайший преследователь Алмаза – Сергей Ломанов, 42 мяча, но при этом Сергей отдал 33 голевых передачи, и по системе гол+пас опережает Алмаза.

Иван Иванович Максимов, старший тренер ХК «Енисей» по телефону прокомментировал матч:

«Во-первых, была холодная погода, ушло какое-то время на адаптацию, чтобы привыкнуть к жёсткому льду, к холоду. Еще нужно отдать должное команде Новосибирска, они в первом тайме очень хорошо двигались, но наши ребята все время нагнетали темп, старались играть в привычном для нас темпе, и, в конечном итоге, это сыграло свою роль, новосибирская команда «подсела», у них появились бреши в обороне, чем мы и воспользовались».

Следующий матч «Енисей» проведет дома, в Красноярске, 20 февраля. Соперником нашей команды будет кемеровский «Кузбасс».