19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Черная сопка» станет памятником природы

Министерство экологии и рационального природопользования края объявило конкурс на подготовку документов по созданию памятника природы краевого значения. Им станет потухший вулкан «Черная сопка».

На эти цели в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов»  выделили более 350 тыс. рублей.
В границы памятника природы планируют включить палеовулкан, гору Черная сопка и территорию Торгашинского хребта. Исполнитель работ должен обследовать местность, уточнить границы планируемого памятника и разработать режим охраны, согласовать документацию с уполномоченными органами, принять участие в общественном обсуждении и получить согласие от государственной экологической экспертизы.
«К территории Торгашинского хребта приковано пристальное внимание со стороны общественности и экологов. Живописные ландшафты территории пользуется большой популярностью у туристов, там проложены туристические тропы. Наша задача - сохранить этот уникальный уголок природы и министерство проводит работу в данном направлении», - отметил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Званцев.



Мы в популярных социальных сетях