25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Эвенкии разрешили отстреливать волков

В Эвенкии разрешен отстрел волков, ради спасения домашних оленей и снижения риска для жизни людей.

Как сообщает в пресс-службе администрации муниципального района, за последнее время численность волков в Эвенкии существенно возросла. Участилась травля оленей серыми хищниками, набеги на места их выпаса. Кроме того, волки не боятся выходить к людям. Ежегодно в оленеводческом хозяйстве «Суриндинский» из-за волчьих набегов гибнет 300-400 голов, убыток от таких потерь составляет 6-8 млн рублей.
Администрация района создала документ о выплате вознаграждения за убийство волков. Кроме того, в Положении прописано годовое финансирование, которое власти Эвенкии выделят на отстрел животных. В частности, на авиаотстрел волков с вертолета потратят 2 млн рублей. Еще 1 млн планируют потратить на наземное истребление хищников.
В Положении о вознаграждении власти района указали куда более существенные суммы, чем на остальной территории края. Так, за убитую волчицу охотнику выплатят до 35 тысяч рублей против краевых 10500 рублей. Убийство взрослого самца в крае стоит 9200 рублей, а волчонка – 5000. Администрация Эвенкии обещает заплатить за отстрел самца или щенка до 30 тысяч рублей.
Разрешение на отстрел волков могут получить абсолютно все жители района, независимо от национальности и профессии. Его можно получить в службе охотнадзора или в оленеводческом хозяйстве «Суриндинский».



Мы в популярных социальных сетях