29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Летчик-космонавт Александр Лазуткин проведет встречу с красноярцами

21 февраля в Сибирском государственном университете науки и технологий имени М.Ф. Решетнева в рамках проекта «Малая космическая одиссея» состоится лекция летчика-космонавта РФ Героя России Александра Лазуткина на тему «Работа в космосе».

Автор проекта - летчик-космонавт Герой России Александр Иванович Лазуткин.

Отметим, что Лазуткин совершил космический полет с 10 февраля по 15 августа 1997 года вместе с летчиком-космонавтом Василием Циблиевым на орбитальном комплексе «Мир». Это была одна из самых тяжелых экспедиций в истории отечественной космонавтики, едва не закончившаяся гибелью экипажа. За полугодовой полет на станции было множество отказов техники, утечка ядовитого этиленгликоля, пожар и столкновение с грузовым кораблем «Прогресс», приведшее к разгерметизации одного из отсеков станции. И только профессионализм и мужество космонавтов позволили сохранить им жизнь и не потерять «Мир».

А.И. Лазуткин ушел из отряда космонавтов в 2007 году по состоянию здоровья. В настоящее время он является заместителем генерального директора АО «НПП «Звезда», которое специализируется на производстве индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов.

Он является автором проекта «Космическая одиссея», который реализуется с 2004 года.



Мы в популярных социальных сетях