28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Родители выпускников Красноярского края написали ЕГЭ по русскому языку

20 февраля по всей России стартовала акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Красноярском крае к мероприятию присоединились 43 муниципалитета. Вместе с родителями за парты сели местные чиновники, депутаты, общественные деятели и директора школ.

В Красноярске акция прошла на базе 6 школ, в ней приняли участие более 120 взрослых. В каждом учебном учреждении был организован пункт сдачи экзамена. Условия были максимально приближены к тем, что создаются на настоящем ЕГЭ. Родителям на входе было предложено сдать все личные вещи, кроме паспорта. Участники прошли через рамку металлодетектора, заполнили бланки ответов, ознакомились с процедурой подготовки к экзамену, прослушали инструктаж и приступили к выполнению заданий.

За 30 минут родители должны были выполнить 7 заданий и написать сочинение объемом не менее 150 слов, рассказали в пресс-службе

министерства образования Красноярского края.

Вместе с родителями в ЕГЭ принимали участие и.о. министра образования края Светлана Маковская, руководитель главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова, организатор акции «Тотальный диктант» в Красноярске Василий Дамов, заместитель главы города Красноярска Наталья Боброва, депутат ЗС края Илья Зайцев.

«Мы проводим эту акцию второй раз, в этом году она стала массовой. В ней принимают участие все муниципалитеты края и около тысячи родителей. Цель – не проверка знаний. Нам важно показать, в том числе и родителям, что процедура проведения экзамена максимальна прозрачна и объективна. Все ребята находятся в равных условиях. Конечно, очень важно, чтобы родители правильно настроили своих детей и стали нашими союзниками в подготовке к единому государственному экзамену», - сообщила и.о. министра образования края Светлана Маковская.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз. Впервые она прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов.

«Задания не вызвали у меня каких-то сложностей, все они соответствуют курсу школьной программы. Считаю, что такие акции весьма полезны, так как родители могут на себе испытать то, через что предстоит пройти их детям в день сдачи ЕГЭ», - рассказал организатор акции «Тотальный диктант в Красноярске Василий Дамов.

После написания ЕГЭ у родителей была возможность пообщаться с и.о. министром образования края Светланой Маковской. Участников интересовали изменения в ЕГЭ в этом году и то, какие предметы выбирают выпускники для сдачи.

«В задания ЕГЭ-2018 года не внесено содержательных изменений. Что касается выбора предметов – то ситуация в крае не меняется. По-прежнему лидером среди предметов по выбору остается обществознание. В этом году эту дисциплину выбрало более 50% выпускников. На втором месте – физика. Ее планирует сдавать около 25% ребят. Замыкает тройку предметов – биология. Ее выбрали более 20% человек», - сообщила Светлана Маковская.

Пока родители общались с и.о. министром образования края, предметная комиссия проверила работы участников. С результатами каждый был ознакомлен индивидуально.

«Акция получила много положительных отзывов от родителей, многие просят расширить список предметов для написания ЕГЭ. Мы постараемся учесть все пожелания родителей и в следующем году провести «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» уже с учетом всех предложений», - отметила Светлана Маковская.



Мы в популярных социальных сетях