$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Енисей» - «Кузбасс». Возвращение сибирского дерби

«Енисей» - «Кузбасс», пожалуй, самая яркая вывеска на протяжении многих лет противостояния этих команд. Еще несколько лет назад кемеровчане считались одним из самых принципиальных соперников «Енисея», и матчи между этими клубами, неизменно называли «дерби». Несколько лет назад, после долгого «медального» периода Кузбасс утратил былое могущество и встречи между кемеровчанами и красноярцами перестали носить принципиальный характер по причине слишком большой разницы в классе между командами. Но 21 февраля, на льду стадиона «Локомотив» в Красноярске «Кузбасс» продемонстрировал что принципиальность и острота игр между соседями по регионам возвращается.

«Енисей» начал встречу с атак, которые вязли в грамотной обороне кемеровчан. Нужно отметить что сразу стало заметно, у красноярцев появились проблемы, не хватало свежести, точности паса и присущей «Енисею» удали. Большое количество игр, как в регулярном чемпионате страны, так и на чемпионате мира не может не отражаться на функциональном состоянии игроков. Кроме того трое травмированных игроков с составе красноярской команды сократили количество запасных что так же отразилось на темпе игры. Тем не менее, счет открыли красноярцы, на  десятой минуте ворота «Кузбасса» с острого угла поразил Алмаз Миргазов. Кемеровчане ответили голом Богдана Павенского на пятнадцатой минуте, а еще через пять минут Сергей Ломанов вывел на ударную позицию Чернышёва и «Енисей» снова повел в счете. «Кузбасс» смог навязать хозяевам поля борьбу, что вылилось в следующий гол в исполнении кемеровской команды. Единственный «сборник» в составе кемеровчан, Владимир Каланчин, вновь установил равенство в счете. Казалось что от хоккеистов «Енисея» отвернулась удача, несмотря на обилие атак, игровые эпизоды либо не доходили до удара по воротам, либо мяч летел совершенно не туда куда нужно, либо надежно действовал голкипер «Кузбасса» Сергей Морозов. Развернуть фортуну лицом к «Енисею» смог капитан. На тридцать пятой минуте, Юрий Викулин сильнейшим дальним ударом с тридцати метров «прошил» голкипера кемеровчан. Следом, после розыгрыша углового удара мяч в сетку ворот «Кузбасса» отправил Сергей Ломанов, а за минуту до окончания первого тайма Алмаз Миргазов подобрал оставленный без присмотра кемеровской обороной мяч и сделал счет комфортным для «Енисея», 5:2.

Во втором тайме «Кузбасс» преподнес сюрпризы сразу же после его начала. Если в первой половине встречи кемеровчане играли от обороны, то во второй они, немедленно, стали демонстрировать именно тот хоккей, который особенно любим болельщиками, быстрый, острый, атакующий. И это принесло свои плоды. Через шесть минут после начала второго тайма, молодой полузащитник кемеровчан Фёдоров сократил отставание своей команды. «Енисей» ответил  выходом одни на один с голкипером в исполнении Виктора Чернышёва и восстановленной разницей в три мяча.  «Кузбасс» немедленно отреагировал атакой приведший к угловому удару в ворота красноярцев, который реализовал Денис Криушенков. Следующими отличились вновь красноярцы, Дмитрий Макаров добил мяч в сетку ворот «Кузбасса» после розыгрыша углового.  За тем последовал гол в исполнении Эрика Петтерссона, а голевую передачу на свой счет записал вратарь «Енисея» Роман Черных. «Кузбасс» не закрылся и не отсиживался в обороне, за десять минут до финального свистка еще один гол красноярцем забил Каланчин. Точку во встрече поставил Вадим Чернов, с передачи Дмитрия Макарова, забивший девятый мяч в ворота «Кузбасса». Примечательно, что этот мяч стал двухсотым голом «Енисея» в текущем чемпионате страны.

9:5, трудовая победа «Енисея» при красивой и уверенной игре соперников которые доказали что совершенно по праву занимают место в первой четверке турнирной таблицы.

Болельщики на трибунах были явно довольны увиденным:

Александр, болельщик:

«Наверное, лучший соперник в этом сезоне, который приезжал в Красноярск. Приятно чо «Кузбасс» возвращается в число хорошо играющих команд. Мы всегда были принципиальными соперниками с Кемерово, и матчи всегда были захватывающими и непредсказуемыми, хочется чтоб это так и продолжалось».

На послематчевой пресс-коференции приболевшего Сергея Ивановича Ломанова подменил Иван Иванович Максимов:

«Мы предполагали что «Кузбасс» будет играть высоко, конечно было бы поиграть в открытый хоккей, посоревноваться в скоростях, но соперник предпочел закрытый вариант, отъехав на свою половину, отдав нам мяч, мы этим воспользовались, потому что долго бегать без мяча и отбирать его постоянно тяжело. Поэтому забили девять голов, и если наше эмоциональное состояние было, немного получше, то может быть, забили бы и больше. Нужно отдать должное сопернику, «Кузбасс» хорошо двигался. Нас расстраивает что мы пропустили сегодня пять мячей, поэтому будем работать над элементами которые позволяли бы нам пропускать намного меньше».

Алексей Владимирович Китьков, главный тренер ХК «Кузбасс»:

«Я считаю, что мы провели неплохой матч, игра проходила на хороших скоростях. На этой скорости мы допускали немного больше ошибок, чем наши соперники. Нам пока рано тягаться с «Енисеем», у нас идет учебно-тренировочный процесс и в играх с хорошим соперником видны все наши ошибки. Мы делаем работу над ошибками и двигаемся дальше, к хорошей игре, к хоршему результату. Все должно быть поступательно и постепенно».

В остальных матчах 20 февраля «Сибсельмаш», на своём поле, разгромил сыктывкарский «Строитель» (11:5). «Динамо-Казань» переиграла «Водник» (5:3). Красногорский «Зоркий» перед своими зрителями смог одолеть «Волгу» из Ульяновска (7:3). Мачт в Первоуральске между местным «Уральским Трубником» и московским «Динамо» принес предсказуемую победу столичной команде, которая заняла третью строчку в турнирной таблице чемпионата.

Для «Енисея» это был последний матч регулярного чемпионата России на домашнем льду. Красноярцы проведут еще два тура на выезде, и следующий матч в Красноярске пройдет уже в рамках четвертьфинальных игр плей-офф. А пока, «Енисей» отправиться в Архангельск, где соперником красноярской дружины станет «Водник». Этот матч состоится 27 февраля.