19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов

В Красноярске прошёл «Единый день сдачи родителями ЕГЭ». Это всероссийская акция, которая позволяет попробовать родителям школьников свои силы на едином  госэкзамене.

В краевой столице обменяться местами с собственными детьми решили более 100 родителей, они написали ЕГЭ по русскому языку.  Родителям предложили  выполнить 14 заданий с кратким ответом.  На работу было отведено 30 минут. С результатами участники ознакомились в тот же день.

Учитель красноярской гимназии № 9 Оксана Фан-Ди считает, что цель такого необычного эксперимента - вовсе не проверка собственных знаний, родители должны понимать, как все устроено. Она сама вместе с детьми писала ЕГЭ по литературе и получила 100 баллов.

«Можно сколько угодно сидеть на консультациях, слушать учителя, но если выпускник не читает, то на экзамене по литературе ему делать нечего, - говорит Оксана Викторовна.  - Детей нужно настраивать на самообразование, большой объём внеклассного чтения, а главная польза от школьных занятий заключается в написании сочинений и анализе прочитанного. При подготовке к ЕГЭ по литературе нужно также уделить внимание истории, два этих предмета неразрывно связаны».

Отметим, что первые два экзамена по географии и информатике назначены на 28 мая. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 6 июня. Во всех экзаменационных аудиториях установлены камеры видеонаблюдения. Непосредственно в день проведения экзамена ученикам запрещено иметь при себе средства связи,  фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы. Школьников, допустивших нарушение, организаторы обязаны будут удалить с экзамена.

«В этом учебном году в итоговой аттестации примут участие 4,7 тысяч выпускников красноярских школ, - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - Русский язык и математика являются обязательными, другие предметы школьники могут выбрать самостоятельно. Самыми популярными дисциплинами по выбору традиционно стали обществознание (56 %), физика (23 %), биология (21 %), история (19 %). Меньше всего ребят решили проверить свои знания по географии, всего 3 %. Экзамены по немецкому и французскому языкам будут сдавать 10 и 1 выпускник соответственно». 



Мы в популярных социальных сетях