24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

На правобережье Красноярска облагородят два сквера

В Свердловском районе Красноярска прошли обсуждения, посвященные проектам сквера Универсиады в районе остановки ДОК и сквера у цирка. Как сообщают в администрации города, их благоустройство запланировано в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».


Жителям Свердловского района представили новые проекты благоустройства зеленых территорий, в которых были учтены пожелания горожан. В большинстве своем красноярцы просили обратить внимание на освещение, дополнительное озеленение, обустройство дорожек и установку новых лавочек в сквере. Так как в обсуждениях принимали участие в основном люди старшего возраста, Wi-Fi и спортивные площадки оказались менее востребованы среди пожеланий жителей района. Все красноярцы, участвовавшие в обсуждениях, единогласно проголосовали за название сквера Универсиады.
«После анализа пожеланий жителей, у нас получился такой проект: центральная аллея сквера защищена от дороги большим зелёным холмом, – рассказал проектировщик сквера Универсиады Никита Карюк. – Он будет засажен травой и деревьями и станет естественной защитой от грязи, шума и выхлопов автомобилей. В сквере будут детские игровые площадки, спортивные площадки и места для отдыха жителей старшего возраста. В центре – площадь, где можно организовать любой праздник. В сквере также расположатся галерея и путь славы, посвященные спортсменам города и края».
На обсуждениях сквера возле цирка участникам показали видеоролик с объемным проектом благоустройства. В планах – создание фотозоны с арт-объектами, фигур вертикального озеленения, детских и спортивных площадок.
«Эти прекрасные скверы могут стать любимыми местами отдыха всех жителей района. Однако, проекты воплотятся в реальность только в том случае, если жители района проявят инициативу и 18 марта проголосуют за то, чтобы именно эти скверы были включены в десятку благоустраиваемых», - отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.
Итоговое обсуждение проектов благоустройства скверов пройдет 5 марта в лицее №9.



Мы в популярных социальных сетях