28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В ИРНИТУ 6 марта стартует международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

В Технопарке ИРНИТУ 6 марта стартует отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Студентам Иркутского технического университета предстоит решить кейсы в сфере горного и нефтегазового дела, электроэнергетики и геологоразведки. Лучшие участники интеллектуального турнира получат путевку в финал, который состоится в Москве 30-31 мая.

Напомним, что «CASE-IN» - это крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов, посвященных реальным производственным задач, разработанным по материалам отраслевых предприятий.

Как сообщают организаторы, ожидается, что с февраля по апрель 2018 года участниками кейсов станут свыше четырех тысяч студентов, молодых специалистов и школьников. К чемпионату присоединятся 111 вузов. Команды решат задачи в шести лигах, в том числе в металлургии и нефтехимии.

Лейтмотивом нового сезона чемпионата станет развитие Арктики. Об актуальности этой тематики свидетельствует стоящая перед районами Крайнего Севера РФ проблема исчерпания ресурсов. Поэтому молодежи предложили сконцентрировать внимание на вопросах освоения территории и месторождений полезных ископаемых российской Арктики.

Открытие отборочного этапа чемпионата в ИРНИТУ запланировано на 9:00 в Технопарке. Команды представят жюри творческие, научно обоснованные проекты.

Отметим, что каждый кейс студенты решают за десять дней до начала отборочного турнира. Оценивать презентации будет экспертная комиссия, состоящая из руководителей и специалистов компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, сотрудников научных и образовательных организаций. Критериями оценки являются технологическое и экономическое обоснования решения, оригинальность идеи и высокий уровень подачи материала.

Подведение итогов и награждение участников соревнований запланированы на 13:00.

Иркутский «политех» участвует в чемпионате в шестой раз. Курирует проект профессор Константин Суслов.

Два года назад команду «Центр земли» ИРНИТУ признали сильнейшей в финале геологоразведочной лиги. Победу университету принесли студент специальности «Гидрогеология» Назар Назаров, магистрантки Татьяна Зимина, Екатерина Писковец, а также будущий маркшейдер Сергей Пермяков. Они опередили соперников из вузов Санкт-Петербурга и Томска.

В 2017 году за честь ИРНИТУ боролась команда «Energy». В ее состав вошли студент Института энергетики Даниил Лыткин, активистки студенческого научного инновационного общества (СНИО) «Инноватика: инвестиционный инжиниринг» Евгения и Екатерина Уколовы. Возглавил коллектив магистрант Тимур Тюрин. Финалисты разработали оригинальные идеи для модернизации энергоснабжения Забайкалья, в том числе предложили использовать биогазовые установки и ветронасосы на добывающих предприятиях. Кроме того, по итогам чемпионата в Москве Даниил Лыткин установил контакты с сотрудниками одного из добывающих предприятий РФ, где впоследствии успешно прошел производственную практику.

Более подробную информацию о чемпионате «CASE-IN» можно получить на официальном сайте проекта http://case-in.ru/

 



Мы в популярных социальных сетях