28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Железногорске состоялось вручение ключей от квартир новоселам на Ленинградском, 26

Накануне, 15 марта, в Железногорске состоялась торжественная церемония вручения ключей первым дольщикам дома по проспекту Ленинградский, 26.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Петр Пимашков, глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и глава Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.  В своем выступлении Петр Пимашков поприветствовал присутствующих, поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве этого объекта, а также поздравил будущих жителей дома.

«Я рад сегодня присутствовать здесь, - сказал Петр Пимашков. - Полтора года назад мы забивали колышки, а сегодня сдаем один из первых домов в регионе построенный по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Дом находится рядом с лесом, что дает возможность будущим жителям насладиться природой. Строители достойно выполнили свою работу. Хочу отметить, что как депутат от Красноярского края я буду  поднимать вопрос  о том, чтобы  эту программу нужно продлевать, чтобы она и дальше работала»,- сказал Петр Пимашков.

В своем поздравительном слове Игорь Куксин отметил, что новоселье — это всегда большой праздник в семье, с новоселья начинается новая жизнь:  «Нам сегодня приятно поздравить новоселов с получением долгожданных ключей. Желаю им счастья, а также, чтобы в их семьях было благополучие. Кроме того, хотелось бы выразить благодарность застройщику – Красноярскому краевому фонду жилищного строительства, за то, что выполнил все обещания, которые давал».

Как рассказал Серей Бердоусов, застройщику удалось сохранить стоимость квадратного метра, заложенную на начало строительства - 35000 рублей, не смотря на то, что  существующие сегодня на строительном рынке цены на порядок выше.  

«Сегодня мы вручаем порядка 5 ключей, это те, для кого мы строили – учителя, работники медицинской сферы и работники градообразующих предприятий города Железногорска. Это люди, ради которых и создавалась эта программа, определялись ценовые категории и Фонду выделялся этот участок для застройки.  Во время строительства у  нас было два больших помощника – это администрация Красноярского края и администрация города Железногорска, которая помогла нам решить проблему с инженерными коммуникациями», - пояснил Бердоусов.

На сегодняшний день первое здание полностью готово к сдаче жильцам. Второе, по словам  генерального застройщика, будет закончено уже в июле.

После торжественной части Петр Пимашков и Игорь Куксин приступили к осмотру квартир. Все квартиры сданы в чистовой отделке: наклеены обои, уложен линолеум, установлены межкомнатные двери, сантехника и приборы учета. Дом соответствует всем требованиям пожаробезопасности и энергоэффективности, обеспечен доступ маломобильным группам населения. Как подчеркнул Сергей Бердоусов, летом будут проведены работы по благоустройству территории.

«Надеюсь, что жители будут довольны не только квартирами, но и тем, что мы сделаем в рамках благоустройства», - подчеркнул он.

Напомним, разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома было выдано администрацией ЗАТО г. Железногорск 14 марта текущего года. Строительство десятиэтажного жилого дома на 465 квартир началось летом 2016 года. Часть квартир в новом доме получат работники бюджетной сферы, в рамках реализации проекта по формированию в регионе фонда арендного и служебного жилья.



Мы в популярных социальных сетях