23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

«Просвещение» против изменения ФГОС

Изменение Федеральных государственных образовательных стандартов активно обсуждается в экспертных кругах. Проект встретил как положительные отзывы, так и критику.
В отдельных публикация отмечают, что вместе с обсуждением ФГОС ведется работа по дискредитации министра образования Ольги Васильевой. Примечательно, что это происходит накануне обновления правительства России после выборов президента. В этой связи часто упоминается издательство «Просвещение», к которому независимые журналисты обратились за комментарием.
В издательстве сообщили, что после каждой правки существующих стандартов, необходимо переделывать уже разработанные учебники. Финансовые затраты по корректированию материалов ложатся на плечи издателей.
В 2010 году, после очередного изменения ФГОС, «Просвещению» пришлось переработать 451 наименование учебников. Работа по адаптации заняла более семи месяцев. Изменение образовательных стандартов всегда касается издателей, ведь финансовая нагрузка по переработке материалов взваливается на них.
Первые в РФ ФГОС были введены в марте 2004 года. Через несколько лет их принялись обновлять. Изменение образовательных стандартов – не революция в отечественном образовании, а плановая работа Минобразования над усовершенствованием образовательной системы. От этого больше всего страдают издатели, которые вынуждены каждый раз корректировать учебники для соответствия со стандартами.
Источник: https://pedsovet.org/beta/article/prosveseniu-nevygodno-izmenenie-fgos 


Мы в популярных социальных сетях