25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В СФУ завершается приемная кампания

В Сибирском федеральном университете подходит к концу приемная кампания-2014, уже сформированы списки студентов на бюджетные места, заканчивается прием документов на платные места.

Основные цифры приемной кампании этого года озвучил ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачев.

«Приемная кампания этого года была достаточно сложной, сравнить по сложности ее можно разве что с 2011-м годом, когда у нас был мощнейший демографический спад. В этом году по сравнению с прошлым количество ребят, сдающих ЕГЭ, уменьшилось на 3 тысячи. А в связи с тем, что процедура ЕГЭ в этом году была изменена, многие выпускники школ не смогли преодолеть минимальное пороговое значение», - рассказал Александр Усачев.

Он отметил, что около 2,5 тысяч ребят не смогли поступить в университеты из-за того, что не преодолели минимальные пороги. Например, только по физике таких оказалось 800 человек.

Тем не менее, несмотря на снижение количества абитуриентов по краю на 25%, СФУ на 100% заполнил бюджетные места, которых в этом году было выделено 6 тысяч.

Наименьший конкурс оказался на некоторые инженерно-строительные специальности, среди которых прикладная математика и информатика, а также радиоэлектронные системы и комплексы. А наибольший спрос был на химию и юриспруденцию.

Александр Усачев добавил, что в этом году было подано 30 тысяч заявлений. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составила 35 тысяч. Количество абитуриентов, подававших заявления в этом году составило 12,3 тысячи, вместо 14 тысяч в 2013-м году.

Помимо этого, на обучение уже зачислено 200 лиц с особыми правами (льготников), 200 абитуриентов по целевому набору. На 11 августа на платную основу зачислено 1100 человек.

 «У нас зачислено примерно 33% выпускников Красноярска, 33% жителей Красноярского края, исключая Красноярск, и 33% - это другие регионы и страны. Большое количество поступивших прибыло из Иркутской и Кемеровской областей, Хакасии, Забайкальского края. Что касается общего количества регионов, то их около сорока, из которых мы получили заявления», - уточнил Александр Усачев.

Добавим, до 15 августа еще можно подать заявление на платную основу обучения по очной форме, прием на заочную форму продолжается до 25 августа.



Мы в популярных социальных сетях