25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Международный молодёжный форум ТИМ «Бирюса-2018» объявил о старте регистрации

Открыта регистрация на международный молодежный форум ТИМ «Бирюса-2018».

К участию приглашаются молодые люди 18 - 30 лет, проживающие в любом субъекте Российской Федерации, а также молодежь из стран-участниц Евразийского союза. Регистрация участников традиционно проходит через единую информационную систему форумной кампании страны «Молодежь России».

Территория инициативных в 2018 году пройдет с 11 июля по 9 сентября в четыре смены: «Молодые профессионалы» (11-17 июля), «Общество» (20-26 июля), «Волонтёры Зимней универсиады 2019» (30 июля – 5 августа) и «Слет студенческих отрядов Красноярского края» (5-9 сентября).

Первая смена «Молодые профессионалы» соберет молодых специалистов – от инженеров и юристов, до металлургов и ученых. Организаторы создадут единое коммуникационное пространство для профессионального развития каждого молодежного сообщества. 

Продолжит образовательный сезон смена «Общество». Продвижение идей и подходов патриотического воспитания и ценностей патриотизма, сохранение исторической памяти и формирование российской идентичности в молодежной среде, развитие студенческого самоуправления и молодежных общественных объединений – главные задачи смены.

Смена федерального значения «Волонтёры Зимней универсиады 2019» организованная при участии Федерального агентства по делам молодежи и АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г.Красноярске», соберет порядка 800 волонтеров XXIX Всемирной Зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Ключевыми задачами смены станут формирование базовых компетенций необходимых для осуществления волонтёрской деятельности на крупнейших спортивных мероприятиях; тестирование модели управления волонтерскими объектовыми командами Зимней универсиады 2019, а также функциональное обучение волонтеров. В рамках смены будет проведен грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи. Соискателям грантовой поддержки предстоит разработать проекты, направленные на развитие добровольческой, волонтерской и благотворительной деятельности. Отметим, в прошлом году грантовую поддержку на общую сумму 4,5 миллионов рублей от федерального агентства получили авторы 26 проектов – участники смены федерального значения «Энергия».

Завершит образовательное лето 2018 года Слет студенческих отрядов Красноярского края. Более 700 молодых людей соберутся на территории инициативных для подведения итогов трудового лета.

Сквозной темой всего форума станет Год добровольца в России. В рамках культурной программы пройдут различные флешмобы, связанные с волонтерской, добровольческой и благотворительной деятельностью. Образовательная программа форума также связана с добровольческой тематикой: круглые столы, панельные дискуссии и кейсовые чемпионаты, главный тезис которых – «Помогать может каждый».

Добавим, в этом году форум пройдет в двенадцатый раз. За время реализации проекта образовательная площадка из палаточного лагеря превратилась в современное пространство для молодежи, направленное на всестороннюю поддержку молодежных сообществ.

«ТИМ «Бирюса» – это пространство с невероятной энергетикой. Здесь собираются ребята со всей страны и выстраивают продуктивный диалог и друг c другом, и с представителями власти и бизнеса; обмениваются опытом и продумывают применимые в повседневных реалиях механизмы улучшения различных сторон общественной жизни, – рассказал руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров. – Отмечу, что уже третий год территория инициативных становится площадкой для проведения смены федерального значения. Такое решение является показателем качественной работы всего форума и дает возможность нашим участникам получить финансовую помощь для реализации собственных инициатив».

Напомним, участниками форума 2018 года станут более трех тысяч молодых людей. Создание интенсивной образовательной и коммуникационной среды для молодежных сообществ, а также организация условий для установления деловых связей с субъектами, заинтересованными в результатах, эффектах и продуктах деятельности молодежных сообществ – главная цель образовательной программы территории инициативных. Преподаватели и гости форума – представители государственной власти и бизнес-сообщества, ведущие российские и мировые эксперты, специалисты в различных сферах.

Ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте, в группе международного молодежного форума или на телеграм-канале проекта. Регистрация участников осуществляется через единую онлайн-платформу форумной кампании страны «АИС. Молодежь России».



Мы в популярных социальных сетях