23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Пластификаторы для бетона: для чего нужны эти добавки и какие их виды существуют

Бетон уже много лет занимает свои лидерские позиции на рынке товаров по строительству. Большинство зданий, независимо от того, для чего они предназначены, жилые или промышленные, изготовлены из бетона, столбов из него и прочих подобных материалов. Бетон имеет огромное количество преимуществ. Он недорогой и нетребовательный в использовании. Но при этом для улучшения работы с ним необходимо применить немного усилий и знаний.

Пластификаторы: для чего нужны, 3 основных группы

Пластификатор – это специальное вещество, которое используют для бетонных смесей. Оно помогает материалу стать более гибким и удобным для работы. Чаще всего такие вещества добавляют для того, чтобы уменьшить водоцементное соотношение. Также эта смесь помогает бетону стать более прочным и плотным.

Пластификаторы разделяют на 3 группы:

Плюсы применения

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это положительные стороны использования подобных веществ. Среди них:

  • Экономность. Применяя такую добавку, вы сможете использовать меньше цемента или другого материала приблизительно на 15%, при этом улучшить его качество.
  • Прочность. Она остается на том же уровне. Бетон - довольно надежный материал, но после добавления пластификатора его подвижность увеличивается в несколько раз.
  • Железобетонные изделия становятся прочнее практически в половину, если сравнивать с материалом в оригинале.
  • Устойчивость к погодным условиям. Поскольку зачастую такие конструкции находятся на улице и подвержены беспрерывным воздействиям со стороны внешней среды, то необходимо как можно лучше защитить их от подобного пагубного влияния. При добавлении пластификатора прочность и устойчивость изделий повышаются, они спокойно выдерживают сильные морозы и дожди.
  • Обработка. Обычно после заливки железобетонного изделия необходимо было проделывать еще большое количество работы, обрабатывать материал. Но при использовании пластификатора вам это не потребуется.
  • Погода. Опять же, ремонтные работы с бетоном чаще всего происходят на улице, и при наступлении сильной жары или лютых морозов процесс не останавливается. Если же использовать чистый материал, то, скорее всего, вы не сможете работать при высоких или низких температурах, так как это может навредить изделию. А при добавлении специального вещества вы без проблем и опасений можете заливать бетон при минусовой температуре.

Разновидности продукции

Перед тем, как воспользоваться данной добавкой, необходимо ее полностью изучить. Итак, какие же бывают виды пластификаторов? Сегодня доступны:

  • жидкие. Они довольно легки в использовании, так как продаются уже готовыми к применению и не требуют огромных затрат сил и времени;
  • сухие – это порошок, который нужно приготовить к работе самостоятельно.

Добавки, которые вы можете использовать для улучшения качества материала, разделяют на несколько групп:

  • Модификаторы. Они способствуют тому, чтобы раствор стал более прочным, стойким к морозам и воде, гибким и удобным для работы.
  • Вещества, предназначенные для ускорения набора прочности. Название говорит само за себя. Железобетонное изделие будет готово к использованию уже в течение суток.
  • Суперпластификаторы помогут увеличить время транспортабельности раствора, а также снизить количество водяного затворения.

По материалам - http://www.formpark.ru/catalog/plastifitsiruyushchie-dobavki/



Мы в популярных социальных сетях