29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске изменится схема движения городских автобусов

С 1 мая схема движения красноярских автобусов существенно изменится. Об этом сообщили в городском департаменте транспорта. 

Автобусы маршрутов №76, 79, 84, 89 больше не выйдут на линию. Сами маршруты признали дублирующими либо непопулярными, а с перевозчиками расторгнут контракты. 
«Маршрутная сеть города Красноярска разработана НИИ автомобильного транспорта и внедрена в 2008 году. На протяжении последних лет в городе произошло значительное изменение спроса на пассажирские перевозки. Красноярцы стали предпочитать ездить на личных автомобилях, машин стало намного больше, поэтому улично-дорожная сеть Красноярска не справляется с таким большим количеством транспорта. Это привело к пробкам, из-за которых скорость передвижения автобусов значительно снизилась, что привело к увеличению времени поездки пассажиров. Кроме того, существующая планировка улично-дорожной сети города привела к дублированию маршрутов городских автобусов в центральной части и на основных магистралях города. Это негативно сказалось и на качестве пассажирских перевозок, безопасности и на экологии», – объяснил такое решение руководитель департамента транспорта Дмитрий Петров. 
Два автобусных маршрута продлят. Так, с 1 мая автобус №52 «Предмостная площадь – Мясокомбинат» будет двигаться по ул. Калинина, а конечную остановку перенесут с Предмостной площади на ЛДК (Пашенный). 
Конечной маршрута №87 «Ветлужанка – Солнечный» станет Мясокомбинат. С этой остановки автобусы поедут по ул. Тотмина, Высотной, Свободному и далее – по своей старой схеме в направлении Северного и Солнечного. 
Автобус №36 «ЛДК – Ж/д больница» теперь поедет по проспекту Мира в обоих направлениях. 
Маршрут №55 «п. Водников – Ж/д вокзал» перенесут с улицы Щорса на Павлова. 
Автобус №65 «ДК Кировский – Красноярск-Северный» будет сворачивать с ул. Вавилова на проспект им. газеты «Красноярский рабочий» через улицу Затонскую. Кроме того, изменят и подвижной состав: вместо автобусов марки ПАЗ на линию выйдут автобусы большого класса, количество которых увеличат на две единицы. 
Маршрут №88 «СФУ – Спортзал» теперь не будет ходить по центру, а поедет через ул. Караульную. 
Также на популярных маршрутах в «часы пик» сократят интервалы движения до 8-10 минут.



Мы в популярных социальных сетях