19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Школьники из шахтерских городов Красноярского края прошли обучение в образовательном центре «Сириус»

Около 20 старшеклассников из шахтерских городов Красноярского края прошли обучение в Образовательном центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи. В течение двух недель школьники повышали свой интеллектуальный уровень в рамках совместной проектно-исследовательской программы «Сириуса» и Сибирской угольной энергетической компании – углубленно изучали физику, математику, решали экспериментальные задачи, создавали, работая в группах, научные и исследовательские проекты.

Обучение в одном из лучших образовательных центров страны стало наградой ребятам, показавшим наивысшие результаты в предметных интернет-олимпиадах по физике и математике, организованных во всех регионах присутствия СУЭК в конце 2017 года. Олимпиадные задания были подготовлены преподавателями Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ): решая их, школьники не только показали знания точных наук, но и смогли

почувствовать себя в роли директора угледобывающего предприятия, руководителя коммерческой службы, инженера-проектировщика шахты и разреза, трудились над повышением уровня безопасности и охраны труда на производстве. Оценивали неординарные решения преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ).

Акцент на точные науки был сделан и при обучении в «Сириусе». «Каждый день у нас проходило по три пары физики, то есть в сумме 6 часов, и после этого еще какой-либо мастер-класс - нас учили программировать по «Ардуино» или читать эмоции на лице человека, - говорит участник проектно-исследовательской программы, старшеклассник из Бородино Никита Москаленко. - Задания были очень сложные, и, когда после них мы

попробовали решить задания из ЕГЭ, они показались нам намного проще».

«Мне очень понравилась проектная деятельность, - продолжает Михаил Луцив из Назарово. - Она по-настоящему увлекает, в результате открываешь в себе новые качества и способности. Интенсивные занятия, встречи, площадки для обсуждения – у нас был очень плотный график».

Не менее насыщенно проходил и досуг школьников. В Сочи они посетили олимпийские объекты, музеи, дельфинарий, океанариум, горнолыжные курорты «Роза Хутор» и Красная Поляна, побывали на хоккейном матче олимпийских сборных России и Германии, приобрели новые знакомства. «Мне посчастливилось лично познакомиться с современным писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, - делится Элина Лукащук из Шарыпово. – В моей памяти эта поездка останется надолго! Большое спасибо СУЭК!».

Отдельная образовательная программа была организована для участников социального проекта СУЭК «Шахматы – шахтерским регионам». Сегодня инициативой Компании по внедрению шахмат в школах охвачены около 3 тысяч ребят. Сильнейшие из них получают возможность совершенствовать свое шахматное мастерство в «Сириусе» под руководством таких именитых наставников, как, например, Владимир Беликов, международный гроссмейстер, тренер 14-го Чемпиона мира по шахматам

Владимира Крамника.

Ярким дополнением к образовательному процессу стал телемост с Красноярском, с одной из площадок Красноярского экономического форума, где проходил Открытый детский шахматный фестиваль, посвященный Десятилетию детства в России. В ходе прямого включения юные шахматисты с берегов Черного моря и Енисея провели турнир по решению шахматных этюдов.

Обучающая программа стала подготовкой к Первенству России по шахматам, которое проходит в эти дни в Лоо (Большой Сочи).



Мы в популярных социальных сетях