19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Зелёная дружина СГК» готовится к весенним высадкам деревьев

Общественная организация «Зеленая дружина СГК» завершает последние приготовления к старту экологического марафона 2018 года. Активисты-общественники выбирают территории, где появятся новые деревья и кустарники, и проверяют, как прижились растения, высаженные в прошлом году.

Дружинники проверили состояние саженцев в сквере «Сибирская сакура», который они заложили в прошлом году на улице Мате Залки. В 2017 году там было высажено 320 деревьев. Основу сквера составили яблони Недзвецкого, из-за яркого и пышного цветения прозванные Сибирской сакурой, и русские березы.

«Раньше здесь была кафешка, а потом пустырь. Я представляю, как все это будет зеленеть. Очень радует глаз. Я была приятно удивлена. Шла - боже мой, молоденькие березки посажены!», — поделилась впечатлениями Татьяна Королева, жительница Красноярска.

При организации сквера Сибирская генерирующая компания взяла на себя обязательства по уходу за растениями в течение года. Деревья при необходимости подсыпали землёй, организовывали полив. И благодаря заботе сад прижился. Компания продолжит опекать высаженные деревья до конца сезона.

«Мы очень щепетильно относимся к местам, где производим посадки, поскольку ключевым для нас является обеспечение ухода за растениями. Мы всегда проверяем, как у нас прижились саженцы. Сейчас мы можем констатировать, что у нас почти 100-процентная выживаемость. Это нас очень радует. Добились мы этого именно благодаря тщательному уходу и поливу», - рассказал Артём Речицкий, руководитель «Зеленой дружины СГК».

Ответственность за необходимый уход берет на себя принимающая сторона. Если озеленяются дворы домов, то обязанности по поливу растений берут на себя жители, если высадки проходили на территории организаций, то им и предстоит заботиться о саженцах. Яркий пример — насосная станция Красноярской теплотранспортной компании группы СГК на острове Татышев.

«Эта насосная станция нужна не только для качественного обеспечения теплом горожан, но и для замещения двух неэкологичных котельных, рядом с которыми находятся детский сад и школа. У нас в Красноярске более 40 объектов и около тысячи сотрудников. Все мы живем в этом городе, и заинтересованы, чтобы он был комфортным и зеленым. Мы с большим удовольствием вносим свой вклад в озеленение. Это улучшает облик города в целом и положительно влияет на экологическую обстановку», — отметил Сергей Иванов, Директор Красноярской теплотранспортной компании группы СГК.

Всего в этом году в рамках экомарафона в Красноярске будет высажено более 800 деревьев и кустарников.

«Администрация города Красноярска положительно относится к таким инициативам, когда предприятия принимают участие в озеленении города. Компания СГК всегда очень активно включается в этот процесс. Так у нас появился сквер «Сибирская сакура», также они высаживали деревья в парке 400-летия Красноярска. Перед ТЭЦ-1 есть сквер, где в военное время стояли бараки для рабочих – это историческое место. Сейчас там много зелени и разбиты аллеи, за которыми следят сотрудники предприятия. Это говорит о высоком уровне социальной ответственности», — отметил первый заместитель главы города Красноярска Владислав Логинов.

С 2015 года «Зеленая дружина» в Красноярске высадила 3 тысячи деревьев и кустарников. В частности, новые зеленые насаждения появились в Парке Жизни у Краевого онкологического диспансера, музея-усадьбы Юдина, возле школ, спортивных объектов и во дворах домов.

Общественная организация «Зеленая дружина СГК» действует во всех городах присутствия Сибирской генерирующей компании, и, помимо озеленения, занимается раздельным сбором отходов, организует утилизацию батареек и переработку макулатуры и пластика. Экомарафоны «Зеленой дружины СГК» проводятся с 2015 года. Акции по высадке деревьев проходят весной и осенью.



Мы в популярных социальных сетях