28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Москве презентовали книгу серии «Жизнь замечательных людей» о выдающемся металлурге Норильска

Накануне в столице  презентовали книгу серии «Жизнь замечательных людей» об Анатолии Филатове - генеральном директоре Норильского горно-металлургического комбината имени А.П. Завенягина (1988—1996) и первом генеральном директоре концерна «Норильский никель» (1989-1996), почетном гражданине города Норильска и Таймыра.

Один из соавторов книги-биографии Валерий Пронников подчеркнул, книга рассказывает о жизни Анатолия Филатова на фоне судьбы его поколения – «детей войны» и его земляков - строителей уникального города за Полярным кругом. Выдающийся металлург родился в Ельце, вырос в Бресте, но большую часть своей жизни и трудовой биографии провел в Норильске. На Норильском комбинате начал работать  в 1957 году плавильщиком на Никелевом заводе, где проработал 12 лет – сначала мастером, потом начальником отделения, заместителем, затем начальником. В 1969 году его назначили заместителем главного инженера комбината. В 1972 году – он стал заместителем главного директора комбината по производству. В 1988 году Анатолий Филатов занял должность первого и единственного директора, которого избрал на эту должность трудовой коллектив комбината, насчитывающий на тот момент более ста тысяч человек.

Заместитель главного редактора издательства «Молодая гвардия» Залесская Мария Кирилловна отметила, что в серии «ЖЗЛ» книга об Анатолии Филатове - это первая книга о норильчанине. «Сейчас это рубикон пройден и мы надеемся, что это станет хорошей традицией выпускать в серии «ЖЗЛ» книги о выдающихся людях Норильска, потому что в этом северном городе очень много выдающихся горожан, достойных присутствовать в этой серии. Серия «ЖЗЛ» легендарная, в прошлом году отметила свое 127-летие. Если биография человека издана в серии «ЖЗЛ», то она перешагивает сразу границы России и становится известна во всем мире, поскольку эти книги поставляются в библиотеки зарубежных стран, где тоже должны знать нашу историю».

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, во встрече приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Зубарев, вице-президент – статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК "Норильский никель" Елена Безденежных, представители Красноярского землячества Георгий Пашков, Олег Бударгин, Виталий Бобров, друзья и близкие Анатолия Филатова



Мы в популярных социальных сетях