16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске будет построен Храм Преображения Господня

Новый Храм Преображения Господня будет построен  в жилом микрорайоне «Преображенский», который возводится в районе «Ленты» на ул. 9 мая.

В конце 2017 года Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон  благословил строительство на этом месте, а в мае 2018 г. главой города Сергеем Ерёминым было подписано соответствующее постановление.

Как рассказали в пресс-службе Красноярской епархии, вопрос о возведении первого православного храма в этой части Советского района Красноярска уже неоднократно поднимался по инициативе местных жителей. Ближайшая действующая церковь на Взлетке — войсковой казачий храм во имя благоверного великого князя Александра Невского — не в состоянии вместить всех желающих. Люди обращались в управление епархии, собирали подписи и даже писали письмо на имя Президента России. И, наконец, место под строение собора было определено.

«Новый храм станет местом молитвы не только для жителей «Преображенского», но и всего Северного, и Новой Покровки, – отметил куратор строительства храма, священник Максим Золотухин. – С улицы 9 мая попасть в храм можно будет, пройдя по широким аллеям пешеходного бульвара. А жители близлежащих домов смогут любоваться на купола собора из окон своих домов. Здание собора будет просматриваться с Северного шоссе, улицы Караульная, Авиаторов, Петра Подзолкова, и, благодаря проходящему сквозь жилмассив бульвару, будет видно даже с улицы 78 Добровольческой бригады».

Познакомиться с проектом строительства Храма можно будет на выставке «Сибирь православная», которая начнется 7 июня.

 

E-T1.ru



Мы в популярных социальных сетях