16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае высадили более шести тысяч деревьев

В Красноярском крае продолжается акция "Всероссийский день посадки леса". В озеленении и благоустройстве парков, аллей, скверов принимают активное участие волонтеры, школьники, студенты, воспитанники школьных лесничеств, представители предприятий и учреждений лесной отрасли, общественных организаций. 

Акцию уже поддержали 13 районов края, на территории которых было высажено более 6100 саженцев разных пород – кедра, сосны, ели, березы, акации, ивы, рябины, липы, клена, яблони, черемухи. В мероприятиях приняли участие около 1500 человек. 

Помимо озеленения и благоустройства парков, скверов, памятных аллей в рамках акции проводятся просветительские занятия, лекции и беседы, а также мероприятия по очистке лесного фонда от захламленности, уборке мусора, заготовке лесосеменного сырья. 

Поддержать акцию могут все желающие – для этого необходимо обратиться в лесничество по месту жительства. 

В 2018 году акция "Всероссийский день посадки леса" в Красноярском крае продлится до 20 июня. Всего планируется высадить более 10 тысяч деревьев.

В краевом министерстве лесного хозяйства напомнили, что акция "Всероссийский день посадки леса" проводится в России на протяжении 8 лет. Впервые она прошла 14 мая 2011 года, провозглашенного ООН  Международным годом леса. Эта экологическая инициатива была поддержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. Во многих лесничествах субъектов РФ, а также в городах и населенных пунктах в рамках акции проходят субботники и мероприятия по посадке деревьев.

Красноярский край ежегодно принимает активное участие во Всероссийском дне посадки леса. В 2011-2017 годах в рамках акции было высажено более 130 тыс. сеянцев и саженцев на общей площади более 120 га. В мероприятиях приняли участие более 12 тысяч человек.



Мы в популярных социальных сетях