29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В СФУ поступили беженцы с Украины

В Сибирский федеральный университет поступают беженцы с Украины, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачев.

«Нас затронула ситуация, происходящая на Украине, так как есть беженцы, которые поступают в наш университет», - сказал он, отметив, что приезжают люди, которые не могут набрать достаточное количество баллов, чтобы поступить на бюджет, в связи с чем вынуждены подавать документы на платную форму обучения.

«У нас два студента поступили на платную форму обучения. Университет предоставляет им общежитие, а также за счет эндаумент-фонда университета оплачивается первый год обучения. Мы помогаем ребятам беженцам так, как мы можем», - подчеркнул Александр Усачев.

Также он рассказал, что накануне из Донецка прилетел выпускник, который поступает на заочную форму.

Сейчас в университет уже зачислено 7 студентов. Но по словам Усачева, этот процесс еще продолжается. Кроме этого, абитуриенты поступают не в статусе «беженцев», а в статусе соотечественников, так как статус «беженца» еще юридически не определен.

Он добавил, что в этом году СФУ выделялись контрольные цифры приема по Крыму, но никто оттуда не приехал.

«Дело в том, что огромное количество бюджетных мест было выделено в Ростовской и Московской областях», - уточнил Александр Усачев. 



Мы в популярных социальных сетях