20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Народный контроль на ТЭЦ: записаться может каждый!

Горожане побывали на Красноярской ТЭЦ-3 СГК в рамках проекта «Дни народного контроля». Эта теплоэлектроцентраль самая современная в Красноярске. Она обеспечивает теплом промышленные предприятия и дома Советского района, в частности, микрорайоны «Северный», «Взлётка», «Иннокентьевский», а также микрорайон «Покровский» Центрального района.

Народные контролеры побывали в котельном и турбинном отделениях котлотурбинного цеха, посмотрели, как организована работа ТЭЦ на центральном и блочном щитах управления станцией, а также познакомились с элегазовым закрытым распределительным устройством. О работе ТЭЦ-3 горожанам рассказал главный инженер предприятия Сергей Самойлов. Так, экскурсанты узнали, что красноярские теплоэлектроцентрали используют уголь только определенной марки: с Бородинского разреза. Если попробовать сжигать уголь другой марки, не говоря уже о другом виде топлива - котлы выйдут из строя. Топливо не бросают лопатами, как казалось многим. Вагоны с углем закатывают в вагоноопрокидыватель, где 100 тонные громадины переворачивает специальный механизм.

Когда красноярцы увидели огромный электрофильтр, начали задавать вопросы об экологической составляющей работы станции. «При проектировании энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 была сделана ставка на энергоэффективность и экологичность. Оборудование дает возможность существенно снизить выбросы вредных веществ по сравнению с аналогами и обеспечить экологические параметры, соответствующие   современным европейским экологическим требованиям. Трехступенчатая система сжигания топлива в котлах обеспечивает снижение выбросов оксидов азота на 40%.  Мощнейший электрофильтр позволяет улавливать 99,7 % золы», - рассказал главный инженер Красноярской ТЭЦ-3 Сергей Самойлов.

«Я совсем не ожидала увидеть такую чистоту. Везде, где мы были идеальный порядок. Меня поразило, как всё работает. Процесс настолько автоматизирован и отлажен. На такой махине днем работает всего 250 человек», - поделилась впечатлениями красноярка Елена Артамонова.

Следующая экскурсия народных контролеров на Красноярскую ТЭЦ-3 запланирована уже в эту субботу, 26 мая. Из центра города будет организован транспорт до ворот предприятия. Предварительная запись обязательна - подать заявку можно в группе Сибирской генерирующей компании.



Мы в популярных социальных сетях