26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На выходных на «Столбах» случилось два пожара

В течение выходных на территории «Столбов» произошло два возгорания. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

Первый пожар случился в субботу днем. Сильное задымление в Базайском лесничестве заметил с воздуха летчик-наблюдатель лесопожарного центра. О происшествии он сообщил дежурному заповедника. 
На место пожара немедленно прибыли сотрудники отдела охраны «Столбов». В 18:30 огонь был локализован, в 20:00 – потушен. Площадь возгорания составила 2,36 гектаров. 
В воскресенье на территории Базайского лесничества «Столбов» снова произошел пожар, на этот раз более крупный. О задымлении дежурному сообщил турист, который увидел возгорание с Торгашинского хребта. Пожар усугубляли погодные условия: жара до +35 и порывы ветра до 14 м/с. Поэтому огонь тушили и госинспекторы «Столбов», и сотрудники лесопожарного центра. Пожар удалось ликвидировать только в 22 часа. Площадь возгорания составила более 6 гектаров. 
Предварительной версией в пресс-службе заповедника назвали поджог. Материалы передали в полицию. 
Туристический район решили пока не закрывать, так как оба пожара случились в закрытой зоне «Столбов». Однако в случае повышения класса пожарной опасности вход в туристско-экскурсионный район будет закрыт для гостей. 



Мы в популярных социальных сетях