24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» выделит 220 млн рублей на очистку примыкающей к Надеждинскому металлургическому заводу территории

Компания «Норникель» продолжает  работы по очистке территории, примыкающей к Надеждинскому металлургическому заводу в Норильске.

 

В 2017 году компанией  был разработан трёхлетний план мероприятий по ликвидации накопленных за почти полвека промышленных отходов. Он включает в себя не только  уборку мусора, но и строительство противофильтрационных ограждений, которые призваны предотвратить их утечку и загрязнение территорий в будущем.

За год было собрано 1100 тонн металлолома, около 270 тонн различного мусора и почти 84 тысячи тонн загрязняющих материалов. Стоимость работ составила 151,7 млн рублей. В последующие два года на эти же цели «Норникелем» будет выделено около 220 млн рублей.

В ходе работ специалисты компании традиционно проводят мониторинг трубопроводов и прилегающих к ним участков, что особенно актуально в период паводков и таяния снега. Алексей Девочкин, заместитель директора — главный инженер Заполярного филиала компании «Норникель» отметил: «Проверка трубопроводов показала, что все они находятся в исправном состоянии. Что касается прилегающей территории, то инспекторы зафиксировали незначительное изменение цвета скоплений талых вод вблизи территории НМЗ». Также осуществляется постоянный контроль экосистемы рек вблизи НМЗ силами ФБГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» с регулярным отбором проб и определением воздействия на биосреду.

В «Норникеле» надеются, что уже в скором времени территория в районе пульпопровода Надеждинского завода станет зеленой. Для этого в прошлом году здесь впервые была применена технология гидропосева травы на площади в 1 Га. В текущем году компания планирует оценить эффективность этих работ. В случае успеха посевы на очищенных от мусора землях будут продолжены.

Также при финансовой поддержке «Норникеля» с 16 июля по 15 августа пройдет Арктический субботник в поселке Диксон. Его цель - привлечь внимание общественности к вопросам экологии Арктики, а также дать поселению вторую жизнь, начав его благоустройство с уборки территории. Данный добровольческий экологический проект организован по инициативе главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергея Ткаченко.



Мы в популярных социальных сетях