28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Красноярский строитель упал с 12-метровой высоты и отсудил 200 тысяч у работодателя

33-летний красноярец, работавший строителем, сорвался с 12-метровой высоты и стал инвалидом. Ему с трудом удалось добиться денежной компенсации.

Мужчина работал в ООО ПСК «С». В ноябре 2015 года во время ремонта кровли он упал с крыши, в результате чего стал инвалидом. 
После долгого лечения мужчина решил взыскать компенсацию за телесные повреждения. Однако дело усложнялось тем, что он не заключил трудовой договор с компанией, и в его трудовую книжку не вносили запись о приеме на работу. 
Мужчина обратился в суд, чтобы обязать строительную компанию внести запись в трудовую книжку и выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Прокурор поддержал требования истца, но Свердловский районный суд Красноярска отклонил иск. 
Прокурор счел решение суда преждевременным и обжаловал его. Он доказал, что пострадавший мужчина состоял в трудовых отношениях с компанией: его допустили к работе, у него было рабочее место, распорядок времени, ему выдали средства индивидуальной защиты, платили зарплату. 
«При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе», – поясняют в пресс-службе краевой прокуратуры. 
В начале июня краевой суд встал на сторону пострадавшего красноярца и постановил взыскать со строительной компании 200 тысяч рублей за причинение строителю морального вреда. 



Мы в популярных социальных сетях