26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Системы поверхностного водоотведения – конструкция, преимущества, способы применения

Поверхностный водоотвод – специальная конструкция, которая собирает и отводит излишние осадки (талые и дождевые воды), чтобы они не наносили вред прилегающей территории, плодовым и другим насаждениям, а также фундаменту и подвальным помещениям.

Из чего состоит система поверхностного водоотведения

Система водоотвода состоит из лотков, пескоуловителей, дождеприемников и т.д. Все элементы собираются в эдиную цельную систему и выполняют все функции от сбора ливневых вод до защиты канализации от засорения. Они применяются для обустройства таких участков как:

  • автостояноки;
  • Станции технического обслуживания автомобилей;
  • аэропорты;
  • транспортные терминалы;
  • автомагистрали;
  • складские помещения;
  • причалы;
  • подъездные площадок и т.д.

Больше всех распространены дренажные желоба из бетона, они характеризуются долговечностью, высокой прочностью и ударостойкостью. Благодаря чему широко применяются для обустроства участков, на которые воздействуют большие механические нагрузки. Кроме этого они обладают и другими преимуществами:

  1. Устойчивость к воздействию химических веществ и агрессивных сред;
  2. Невосприимчивость к влиянию коррозии и перепадов температур;
  3. Выдерживают большие нагрузки.

Устройство

На лотки из бетона сверху установлены решетки из различных материалов (в зависимости от предпологаемых нагрузок). Они используются для защиты от засорения и предоставляют безопасный проходи или проезд по каналам.

Конструкция не изменяет свое положение благодаря надежной и прочной системе креплений. Чтобы система дренажа работала эффективно и без сбоев, рекомендуется соблюдение следующих правил:

  • все составляющие системы должны подбираться соответственно установленным классам нагрузки;
  • размеры лотка, а также пескоуловителя должны соответствовать необходимой пропускной способности при учете других дополнительных факторов(например, где будет установлена конструкция, ко скольким точкам по сбросу будут передвигаться и так далее);
  • монтаж проводить согласно инструкции производителя, а заливку бетоном рекомендовано проводить при установленой решетке для избежания деформации корпуса;

Пример: лотки, изготовленные из бетона, используются на промышленных объектах при этом они закрываются защитными решетки из чугуна, и выдерживают нагрузку класса нагрузки D400-F900.

Можно присоединить в единую систему несколько линейных. Лотки устанавливают в бетонной обойме, размеры которой варьируются соответственно его высоте и глубине.

Используя вышеописанные системы, рекомендуется своевременно проводить очищение пескоуловителей. В противном же случае система водоотвода может засориться или заилиться, что приводит к постепенному снижению ее эффективности или же к полному прекращению функционирования. Возобновление работоспособности займет довольно много времени и сил. Будет необходимо по очереди снимать решетки с каналов и чистить систему от загрязнений.



Мы в популярных социальных сетях