28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

1000 человек и более 20 воздушных судов задействованы в тушении лесных пожаров в крае

В Красноярском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах. Наибольшее количество очагов возгораний зарегистрировано на севере края – в Эвенкийском, Богучанском, Северо-Енисейском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском районах. Обстановку осложняют установившиеся в регионе высокие температуры, отсутствие осадков, высокая грозовая активность. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ежедневно в работах по ликвидации возгораний в крае задействованы около 1000 человек, около 100 единиц техники, в том числе более 20 воздушных судов.

"На севере Красноярского края сохраняется напряженная лесопожарная обстановка. Ситуация находится под контролем. Развернут сводный план тушения лесных пожаров, привлечены силы и средства краевого Лесопожарного центра, МЧС, а также арендаторов лесных участков. Дважды для оказания помощи при тушении пожаров мы задействовали самолет – зондировщик федеральной "Авиалесоохраны", вызывающий осадки. Кроме того, мы обратились в Рослесхоз с просьбой привлечь дополнительные силы и средства – 75 лесных огнеборцев – из других регионов, чтобы усилить лесопожарную группировку на севере края", - рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Отметим, в соответствии с классами пожарной опасности в районах ежедневно проводится наземный и авиационный мониторинг, в случае обнаружения возгораний лесные огнеборцы сразу же приступают к тушению. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляют более 30 воздушных судов. В рамках внутрибазового маневрирования краевого Лесопожарного центра в районы, где складывается наиболее сложная ситуация с лесными пожарами, направлены дополнительные силы и средства лесных огнеборцев.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз. В пресс-службе министерства напоминают: в связи с введением режима ЧС, доступ людей в леса на территории региона ограничен.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".



Мы в популярных социальных сетях