29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Блогер-урбанист Илья Варламов летит в Красноярск на прогулку с мэром Ереминым

Известный московский блогер-урбанист Илья Варламов летит в Красноярск на секретную прогулку с мэром города Сергеем Ереминым. Об этом Варламов сообщил на своей странице в Instagram.

В своем блоге Варламов оценивает уровень благоустройства и комфорта в городах России и мира. В начале июня урбанист решил запустить шоу «Прогулка с мэром». Суть проекта заключается в том, что блогер и мэр города гуляют по маршруту, случайно выбранному компьютером. Это может быть как прогулка через весь город, так и по паре кварталов в одном районе. Главное условие – нельзя передвигаться на автомобиле: допускается только ходить пешком, ехать на велосипеде или на общественном транспорте. 
На предложение урбаниста откликнулись 12 городов, в их числе оказался и Красноярск. 
Сегодня утром Варламов опубликовал видео посадки в самолет до Красноярска. Встреча блогера и мэра состоится завтра. Прогулка будет секретной, поэтому ее маршрут пока неизвестен. 
Это уже не первый визит Ильи Варламова в Красноярск. Впервые он посетил город еще в 2016 году. После того, как Варламов раскритиковал город в своем блоге, прошлый мэр Эдхам Акбулатов назвал его «заезжим гастролером» и крайне негативно отреагировал на мнение урбаниста. 
Следующий визит Варламова состоялся в апреле этого года. В Красноярске он провел встречу с горожанами и выпустил несколько постов про уровень благоустройства краевого центра. Так, блогер раскритиковал микрорайоны «Белые Росы» и Черемушки, зато оценил центр города и сравнил его с музеем. Кроме того, нынешний мэр Сергей Еремин в отличие от своего предшественника пошел на контакт с Варламовым: он охотно согласился на совместную прогулку и даже принял в подарок книгу урбаниста о проектировании улиц. После прочтения книги Еремин отметил, что нашел в ней множество полезных идей.



Мы в популярных социальных сетях