29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские врачи первыми провели операции с уникальным для страны оборудованием

Красноярские кардиохирурги первыми в стране установили своим пациентам дефибрилляторы нового поколения.

 

Врачи Федерального кардиоцентра Красноярска Эдуард Иваницкий и Евгений Кропоткин успешно прооперировали двух пациентов – 40-летнюю женщину и 17-летнего молодого человека. Уникальность операций в том, что больным был установлен кардиовертер-дефибриллятор, который находится под кожей, не касаясь сердца, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края.  

Заведующий отделением лечения нарушений ритма сердца ФЦ ССХ Красноярска Эдуард Иваницкий рассказал, что такая технология позволяет продлить жизнь человеку: «Имплантация дефибриллятора – единственный выход для пациента, имеющего риск внезапной сердечной смерти, но электроды, которые идут от устройства к сердцу – это источник развития инфекционных осложнений. Кардиовертер-дефибриллятор нового поколения стал своего рода прорывом в аритмологии. Эта методика подходит в первую очередь для молодых пациентов, у которых вся жизнь впереди и накапливать негативные последствия им ни к чему».

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска стал первым в России медучреждением, в котором были проведены имплантации данного устройства.



Мы в популярных социальных сетях