19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Из списков кандидатов в депутаты горсовета исключили представителя "Справедливой России"

25 августа закончилось судебное разбирательство, которое инициировала Избирательная комиссия Красноярска.

Напомним, что кандидата в депутаты городского Совета от партии «Справедливая Россия» вызвали в Центральный районный суд,  как оказалось, Самед Юсубов не является гражданином России. Директор Красноярского филиала ГП «КрайДео» прожил в Красноярском крае практически тридцать лет и дважды менял паспорт, и даже имеет на руках «загран». Как человек, которого проверяли в соответствующих структурах безопасности, прежде чем выдавать документы, оказался «не гражданином» выяснили в ходе двух заседаний: 24 и 25 августа.

На втором заседании появился представитель исковой стороны от Избирательной комиссии. По словам докладчика, Избирком придерживается и дальше своей позиции. Информация, на основе которой орган городского самоуправления обратился в суд, поступила от ГУВД Красноярского края. В письме, направленном в Избирательную комиссию, было указано, что Самед Юсубов не является гражданином России на основании заключения УФМС Красноярского края и, следовательно, паспорт кандидата в депутаты не действителен.

В суд были направлены результаты проверки, по которым выходит, что доказать факт проживания Юсубова на территории России не представляется возможным. Сторона ответчика не признавала заявленные исковые требования, и всеми силами пыталась доказать факт того, что Самед Курбанович с детства живет в Красноярском крае, закончил детский сад, школу и университет. Ведь факт постоянного проживания является предпосылкой к доказательству гражданства. Судя по направленным документам ГУВД Красноярского края, ныне невозможно доказать, что Юсубов проживал в заявленных местах.

Суд в полной мере удовлетворил исковое заявление о снятии кандидатуры ответчика с выборов в городской Совет. Чем закончится для Самеда Юсубова такое решение – пока неизвестно. Впереди суды по поводу гражданства. А пока, человек, проживший всю сознательную жизнь в России, не сможет обратиться в больницу или любое другое государственное учреждение.



Мы в популярных социальных сетях