25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Как обменивать криптовалюту и безопасно пользоваться обменниками

Криптовалютный обменник используют крупные инвесторы, начинающие стартаперы, трейдеры и обычные люди, которым понадобились цифровые монеты.

Для извлечения максимальной выгоды из обмена вам следует научиться правильно подбирать площадки и определять мошенников. Только таким образом вы сможете произвести выгодную операцию. Сегодня мы обсудим важные нюансы.

Конвертация криптовалюты в фиат: как появились обменники

Как только мир начал активно пользоваться криптовалютами, появилась необходимость в конвертации цифровых монет в настоящие деньги. С помощью современных обменников можно обменивать криптовалюты на фиат или же покупать с помощью фиата биткоины, эфириум, лайткоины и т.д. Также крипто обменник позволяет менять одну криптовалюту на другую.

В наше время, помимо онлайн-сервисов, работают оффлайн-компании, которые готовы оказать соответствующую помощь. Понятное дело, что обменные сервисы зарабатывают на комиссии с каждой операции. Если обменник утверждает, что он не берет никаких комиссий – это мошенники. Адекватная ставка – до 4%. Поскольку такие площадки работают с биржами, размер комиссии во многом зависит от них.

Онлайн-площадки занимаются предоставлением своих услуг на просторах Интернета. Вы можете сидеть дома и купить нужное количество криптовалюты или же, наоборот, обменять ее на более привычные деньги. Обменник переведет деньги на банковскую карту или счет в электронной системе платежей.

Оффлайн-точки можно найти в большинстве крупных городов. Обмен осуществляется непосредственно в отделении, а взамен вам выдаются наличные деньги. Это куда более удобно и анонимно, но придется покинуть пределы своего дома.

Каким образом сделки проводятся в офлайн-конторах? Чаще всего предварительно вам все равно придется найти сайт в Сети и подать заявку на обмен, особенно если речь идет о крупной сумме денег. Как только запрос будет обработан, а деньги готовы, вам будет отправлен номер. Вы приезжаете в офис и предоставляете полученный номер.

Как обменивать криптовалюту выгодно и безопасно?

Чтобы не попасть в руки злоумышленников и заключить максимально выгодную сделку, необходимо следовать некоторым правилам. Чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом, следуйте простым рекомендациям:

  • Если вам нужно обменять крупную сумму, проверьте состояния резерва выбранной площадки для обмена. Важно, чтобы она как минимум соответствовала размеру кэша, который вам необходимо получить. В противном случае конвертация не состоится.
  • Прежде чем подавать заявку и отправлять свою драгоценную криптовалюту или фиат куда-либо, пообщайтесь со службой поддержки. Важно, чтобы она имела должный уровень компетенции и грамотно отвечала на ваши вопросы.
  • Перед тем как воспользоваться услугами сервиса, который вы нашли, перепроверьте название доменного имени в Сети. Сегодня развелось много мошенников, которые используют клоны популярных сервисов. Воспользовавшись такой площадкой, вы просто отправите деньги злоумышленнику и больше никогда их не увидите.
  • Есть так называемые косвенные признаки. Они не дают никаких гарантий благонадежности. И тем не менее: более надежные сайты используют сертификат SSL (буквы https перед адресом сайта).
  • Не каждая площадка работает в ночное время суток. Если вам нужно срочно получить деньги ночью, обратите отдельное внимание на рабочий график ресурса.

Важные рекомендации

Прежде чем начать работу с неизвестной для вас площадкой, нужно несколько раз все перепроверить и убедиться, что вы выбрали надежный обменник. Проследите за тем, как работает система обмена. Если вам удалось обнаружить ряд неточностей, глюков, сбоев и прочих неполадок – поищите сервис получше. В крайнем случае, прежде чем обменивать большие суммы, проведите минимальную операцию.

Теперь о процентах, которые ресурс берет в качестве оплаты за свои услуги. Если часть денег, которая берется за проведение операции, не указана – уточните информацию у оператора. Надежные площадки всегда указывают эту информацию в условиях.

Перед совершением операции вам необходимо заполнить анкету. Разные площадки просят разную информацию. Если речь идет о крупной операции, связанной с банковской картой или счетом, оператор может попросить вас сделать селфи на фоне своего паспорта. Важно, чтобы имя владельца карты и имя в паспорте соответствовали.

Обмен криптовалюты может занять некоторое время. Обработка запросов зависит от многих факторов. О статусе конкретной операции вы всегда можете узнать по полученному номеру. Как правило, конвертация занимает от нескольких минут до пары часов.

Эта информация поможет вам избежать ошибок и подобрать подходящий обменник.



Мы в популярных социальных сетях