29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ученые из Красноярска рассказали о влиянии на организм «Доширака»

Лапшу быстрого приготовления, в том числе «Доширак», принято обвинять в различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Так ли это на самом деле, выяснили  ученые Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева.

В состав  лапши быстрого приготовления входит пальмовое масло, которое вызывает образование атеросклеротических бляшек, однако вреда здоровому организму оно не нанесет. Кроме того, входит в состав полифосфат натрия, использующийся для регулирования кислотности.

«В ложке – лекарство, а в чашке – яд. В тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только «Дошираком» нельзя, ведь в нем недостаточно белков и жиров. Пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины» - заявила доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий Елена Семиченко.

В заключении доцент кафедры Елена Семиченко пришла к выводу, что употреблять «Доширак» можно, только в разумных количествах.



Мы в популярных социальных сетях