28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В конкурсе «Авангард науки» участвуют 100 студентов ИРНИТУ

В ИРНИТУ стартовал научно-исследовательский конкурс «Авангард науки». Заявки на участие подали 100 первокурсников и второкурсников. Победители будут получать ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей.

Организаторами интеллектуальных соревнований являются управление научной деятельности и студенческий Профком. Конкурс нацелен на формирование молодых лидеров в различных областях знаний, способных нести личную ответственность за результат. Студенты, занимающиеся в вузе исследованиями, получают уникальные компетенции, которые качественно отличают их от конкурентов и дают дополнительное преимущество на рынке труда. Администрация вуза готова оказывать таким ребятам поддержку, в том числе материальную. В ИРНИТУ считают, что начинать научную деятельность лучше всего на 1-2 курсе, чтобы за годы учебы в университете, используя его колоссальный преподавательский ресурс и передовую лабораторную базу, можно было тщательно разработать и реализовать перспективные идеи.

По словам начальника отдела организации научной деятельности молодых ученых и студентов Дарьи Макаровой, «Авангард науки» мотивирует студентов младших курсов заниматься исследованиями, проводить эксперименты и писать статьи. Конкурсанты проходят очное тестирование, соревнуются в деловой игре и защищают проекты.

В ходе первого этапа, который состоялся 9 октября, участникам предлагалось ответить на 81 вопрос. Варианты заданий формировались путем отбора тем по направлениям работы научно-исследовательских объединений вуза. На основании результатов первого тура 70% участников, набравших наибольшее количество баллов, продолжат соперничать в ходе деловой игры. Остальные студенты имеют право продолжать участие в конкурсе без возможности претендовать на грант. С результатами первого этапа можно ознакомиться на официальной странице управления научной деятельности в Вконтакте

По мнению второкурсницы Анастасии Гавриловой, осваивающей в вузе инноватику, «Авангард наука» - это отличная возможность разработать реальный проект: 

«Еще на первом курсе у меня появился интерес к научной сфере, поэтому я стала активистом объединения «Инноватика: инвестиционный инжиниринг». Я принимала участие в вузовских конференциях, прошла обучение в Иркутской школе инновационных менеджеров, а также завоевала третье место на городской олимпиаде «Финансовая грамотность». В этом году решила не ограничиваться подготовкой статей и участием в форумах. Первый этап конкурса не вызвал у меня затруднений. Знаний, полученных в школе и на первом курсе университета, вполне хватило, чтобы справиться почти со всеми заданиями».

Второкурсник Института высоких технологий ИРНИТУ, будущий химик-технолог Евгений Козлов участвует в конкурсе во второй раз с целью развития одного из проектов научного студенческого сообщества «Карбон».

«Я работаю над темой «Получение альтернативного вида пека из тяжелой смолы пиролиза» под научным руководством заведующего кафедрой физики, профессора Николая Коновалова. Пек представляет собой остаток от перегонки каменноугольного, торфяного, древесного дёгтя, а также нефтяной смолы (после пиролиза). Научные изыскания помогут получить связующие из отходов производства. Проект актуален для нефтеперерабатывающей отрасли, где я буду трудиться после окончания вуза.

«Авангард науки» помогает мне улучшать навыки работать в команде. Я научился создавать интересные, содержательные презентации. Считаю, что в нашем университете большое внимание уделяется развитию науки и инновациям, здесь можно создать новый продукт», - отметил Евгений.

Деловая игра «авангардистов» пройдет 20 октября. Участники объединятся в команды по нескольким направлениям. Каждая сборная получит перечень заданий, которые надо выполнить за определенное время.

Напомним, что в прошлом году из 123 конкурсантов только 12 дошли до финала и получили право претендовать на рейтинговую стипендию по научно-исследовательскому направлению. В настоящее время все проекты «авангардистов» реализуются в Студенческом бизнес-акселераторе.



Мы в популярных социальных сетях