19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Жилищно-коммунальные долги взыщут принудительно

Специалисты управления по работе с дебиторской задолженностью УК «ЖСК» начали направлять должникам копии заявлений об обращении в суд за уклонение от оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Предупреждение о принудительном взыскании получат 15 000 неплательщиков.

Это должники, которые больше двух месяцев не платили за квартиру и накопили долг более 5 тысяч рублей. После получения уведомления у неплательщиков будет около двух недель на добровольное погашение задолженности. По истечение этого срока в отношении них будут получены исполнительные документы и в дело вступят судебные приставы, которые должны будут исполнить решение суда принудительно всеми законными способами.

Неплательщикам неоднократно направлялись предложения решить проблему задолженности за ЖКУ в досудебном порядке: реструктуризировать долг, составить индивидуальный график рассрочки платежей, который был бы удобен в финансовом плане и должникам и управляющей компании. Однако собственники жилья игнорировали сообщения и звонки из управляющей компании.

«Зачастую, когда специалисты управления по работе с дебиторской задолженностью прекращают систематические обзвоны и письменные уведомления, должники начинают думать, что от них, попросту говоря, отстали и, конечно же, даже не думают о погашении долгов за ЖКУ. Это ошибочное мнение. Ни один долг не будет забыт т.к. по закону все потребленные ресурсы и услуги собственниками жилья должны быть оплачены.  По каждой задолженности, которая не оплачена добровольно, мы обращаемся в суд для принудительного взыскания», – отмечает Дмитрий Новиков, начальник управления по работе с дебиторской задолженностью.

Для справки.
Этапы работы с задолженностью:
1 этап – Напоминание. Должникам по телефону, либо письменным уведомлением сообщают, что необходимо погасить задолженность.
2 этап – Предупреждение. Должнику вручается досудебная претензия о необходимости погашения задолженности, в противном случае Управляющая организация подает исковое заявление в суд.
3 этап – Суд. Направляется заявление в суд.
4 этап – Взыскание долга. Судебный акт направляется судебным приставам, которые впоследствии списывают деньги со счетов должника, производят арест и изъятие имущества.



Мы в популярных социальных сетях