28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Мистические скульптуры, «ожившую» картину и тысячи кукол представят на выставке «АРТ-Красноярск»

IX выставка «Арт-Красноярск» пройдет в МВДЦ «Сибирь» 24-28 октября. Тема выставки этого года – «Сибирская сказка»: именно ей будет подчинено почти всё пространство и многие экспонаты выставки.

Тысячи удивительных кукол

Отличительной чертой выставки «Арт-Красноярск» этого года станет огромное количество кукол. Посетители смогут увидеть всевозможные экземпляры  – от ювелирно выполненных авторских до редких старинных кукол из частных коллекций. Тему сибирской сказки поддержит Фестиваль авторской куклы, который ежегодно проходит на выставке: в этом году его посвятят произведению «Маняшино озеро». Посетители смогут увидеть кукольных персонажей этой книги и одноименного фильма. Также на выставке будет работать музей антикварных кукол и платьев 19-20 веков.

«Оживающая» картина Васнецова

На выставке впервые «оживят» полотно знаменитого русского художника-живописца Виктора Васнецова «Песнь радости и печали». Красноярская художница воссоздаст персонажей этой картины – мифических птиц Сирина и Алконоста. Причем в качестве «холста» выступят реальные люди, которых художница-экспериментатор раскрасит и «впишет» в полотно прямо на глазах у посетителей. 

Страшно красивые скульптуры

В преддверии Хэллоуина гостей выставки ожидает закрытая выставка, полная  мистических существ в человеческий рост и леденящей кровь атмосферы.   Автор проекта под названием «Kalio Barmer» – Анна Холиванова – впервые представит на выставке работы в стиле «дарк-сюрреализма». Это скульптуры и маски, выполненные в особой авторской манере и мрачной стилистике.

Сказочная мастерская для детей  

В этом году в рамках выставки организуют большое количество мастер-классов для детей. В выставочном холле будет работать детская площадка для творчества «Сибирская сказка». Здесь развернутся несколько творческих студий с мастер-классами по рисованию на воде и песке, созданию рукотворного декора, деревянными эко-конструкторами и волшебными фотозонами.

Гигантская раскраска

Вновь на выставке будет организована популярная среди посетителей зона свободного творчества с гигантской раскраской во всю стену. Посетители смогут присоединиться к раскрашиванию персонажей и сюжетов сибирских сказок.  Особенной популярностью эта площадка пользуется у детей, которые активно и с интересом раскрашивают большое полотно и превращают его в яркую картину в считаные часы.

Добрые книжки

В субботу, 27 октября, на выставке «АРТ-Красноярск» состоится благотворительный флешмоб «Добрая книжка». В течение нескольких часов все желающие смогут присоединиться к массовому изготовлению развивающих тактильных книжек из ткани и фетра по мотивам русских сказок. Впоследствии книжки будут переданы в социальные учреждения города – детские дома (ПНИ) и центры реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет работать благотворительная мастерская, где каждый желающий сможет за символическую плату смастерить полезную для себя вещь (чехол на телефон, снуд или шарф) и унести ее с собой. Все собранные средства передадут красноярским детям, нуждающимся в лечении.

Хендмейд                                   

На большой ярмарке мастера со всей России представят тысячи милых сердцу мелочей: миниатюры из полимерной глины, украшения из стекла в технике лэмпворк, авторские интерьерные куклы. Можно будет выбрать авторские украшения, настоящее вологодское кружево, эксклюзивную одежду, обувь и шапки ручной работы. Для дома можно купить интерьерные картины, оригинальные арт-подушки, авторскую керамику, скульптуры из дерева, фигуры из бумаги в технике papercraft и многое-многое другое. А на фестивале «Лоскутная радуга» будут представлены удивительные лоскутные изделия: одежда, покрывала, панно, сумки и кошельки в технике пэчворк.

Также гости смогут посмотреть на работы талантливых сибирских художников и скульпторов, студентов Красноярского государственного художественного института и Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова, эксклюзивные экспонаты от «Арт-галереи Романовых».



Мы в популярных социальных сетях