28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Волонтеры могут стать одним из драйверов в развитии экологического туризма

В Сочи на горнолыжном курорте «Роза Хутор» завершила работу  международная экологическая конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России».  В работе конференции прияли участие более 300 авторитетных экспертов, представителей бизнес сообщества и политических лидеров. Основными темами для дискуссий стали задачи и вызовы, стоящие на пути устойчивого развития экологического туризма в России.

По словам руководителя «Ростуризма» Олега Сафонова, в  мире экологический туризм развивается быстрыми темпами. Россия – самая большая страна – 13 процентов территории занимают национальные парки, заповедники, и основная задача – это создание условий для развития экологического туризма. «Многие считают, что имеется противоречие между развитием туризма и защитой природы. Мы считаем, что его не существует», - отметил  он и в  качестве хорошего примера привел Сочи. «Еще недавно на курорте «Роза Хутор» ничего не было, это было ущелье труднодоступное для сочинцев и туристов. В связи с проведением Олимпиады был создан высококачественный мирового уровня курорт. Это хороший пример того, как нужно не только развивать туризм, но и бережно относиться к природе, создавать высококачественную инфраструктуру и организовывать туристские потоки».

Много на конференции говорилось  об экологическом туризме на территории Красноярского края. Так директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина в ходе дискуссии «Путешественник на тропе» рассказала экспертам о туристическом потенциале Таймыра, и пригласила всех на праздник «Большой Аргиш», который пройдет в Норильске этой осенью.

Представители  «Норникеля», принимавшие участие в конференции рассказали о программе компании по развитию экологического волонтерства.

«Только в этом году было проведено около 300 экологических акций, в которых приняло участие более 4,5 тысяч сотрудников компании. Это абсолютный рекорд за три года существования добровольческого движения в компании», - рассказал директор департамента общественных связей компании Андрей Кирпичников.

Руководитель направления корпоративного волонтерства компании «Норникель» Елена Крючкова считает, что волонтеры могут стать одним из драйверов в развитии экологического туризма.   Она представила участникам конференции  ключевой проект добровольческого движения «Норникеля»  — экомарафон «Понеслось», который  стал самым ярким проектом этого года. «Мы делились практиками экомарафона, которые уже вносят реальный вклад в развитие экотуризма», — отметила Крючкова, добавив, что волонтеры построили эколекторий в городском парке, дали новую жизнь роднику и саду камней на месте замусоренных территорий, возродили приют для бездомных собак.

 Корпоративные волонтеры «Норникеля» проявили добрую инициативу и обустроили  участок тропы  от кантатной дороги Фанпарка «Бобровый лог» до смотровой площадки заповедника «Столбы» в Красноярске  и создали экологическую тропу комбинированного типа, а также обеспечили информационное оснащение туристического пространства.

Заместитель директора экоцентра «Заповедники» Елена Книжникова рассказала, что волонтеры берут на себя продвижение заповедных территорий и их экотуристического потенциала. «Это очень важно. А мы со своей стороны помогаем им как эксперты, подбираем для волонтеров правильные направления работы»— отметила Книжникова.

В завершении конференции  президент Федерации спортивного туризма России, депутат и член Совета Государственной думы ФС РФ Сергей Миронов отметил:  «Проведение международной конференции, посвященной экологическому туризму – очень своевременное начинание. Итоги конференции показали, что перспективы развития экологического туризма не только впечатляющи, но и вполне реальны».

Напомним, организаторами международная экологическая конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» выступили благотворительный фонд «Слава» посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслава Фетисова, Минприроды России, Ростуризм, Федерация спортивного туризма России, Росзаповедцентр деловое издание «Ведомости» и Группа Интеррос.



Мы в популярных социальных сетях