29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

У зимней Универсиады появится свой поезд в Москве

В преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в марте будущего года, в Московском метрополитене появится тематический поезд.

Универсиада – это молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры, которые уже более 50 лет являются вторым по значимости и представительству комплексным мероприятием на мировой спортивной арене.

Запуск тематического поезда станет частью масштабной программы, нацеленной на продвижение знаний об Универсиаде, Красноярском крае и Сибири в целом. В результате москвичи и гости столицы смогут почувствовать себя частью большого спортивного события, которое пройдет за тысячи километров от Москвы, и отправиться «на метро в Сибирь».

Дизайн поезда позволит раскрыть красоту и природное разнообразие Сибири, гостеприимство этого региона, его готовность к проведению международных соревнований высокого уровня.

Инициатором запуска тематического поезда выступила горно-металлургическая компания «Норникель», Генеральный партнер Зимней универсиады 2019.

Выбор внешнего и внутреннего оформления проходил на основании конкурса среди студентов–дизайнеров из московских и международных ВУЗов. Итоги конкурса были объявлены во время московского этапа эстафеты Огня XXIX Всемирной зимней Универсиады. Его победителями стали студенты РГУ им. А.Н. Косыгина. Предложенные ими визуальные решения были интегрированы в финальный дизайн тематического поезда.

Торжественное мероприятие, посвященное запуску состава в московском метро, намечено на начало ноября. Именно в этот момент «посланник из Сибири» выйдет из электродепо и будет курсировать по кольцевой линии.

День за днем тематический поезд будет приближать Универсиаду 2019. Один-два раза в неделю в составе будет появляться маскот предстоящих студенческих игр – Ю-Лайка. Каждый из пассажиров сможет сфотографироваться с талисманом и принять участие в конкурсе на лучшее фото, сделав публикацию с хэштегом - #UNICTRAIN Победители получат возможность выиграть призы, главным из которых будет поездка на Универсиаду 2019 в Красноярск.

 



Мы в популярных социальных сетях