29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Институту искусств присвоено имя Дмитрия Хворостовского

В год 40-летия крупнейший вуз искусства на территории от Урала до Дальнего Востока обрел новое имя.

Приказом Министерства культуры Российской Федерации Красноярский государственный институт искусств переименован в Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Вуз достойно прошел процесс объединения с Красноярским государственным художественным институтом. Главным достижением стало повышение качества обучения. В 2018 году диплом об окончании получило 136 выпускников, 38 из них – с отличием. Впервые состоялся набор в магистратуру и осуществлен набор на программы реставрации живописи и скульптуры. В вузе обучаются граждане России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Китая.

Присвоение вузу имени выдающегося выпускника произошло в канун годовщины его ухода из жизни. Институт разработал целый ряд мероприятий, посвященных памяти Дмитрия Александровича. 22 ноября студенты выступят на сцене Детской музыкальной школы № 4, где певец начинал свой путь в музыку. 28 ноября на сцене Большого зала состоится концерт «Отвори мне, страж заоблачный», в котором примут участие студенты и выпускники кафедры сольного пения и оперной подготовки. А 4 декабря хор, симфонический оркестр и солисты Института искусств исполнят «Реквием» Г. Форе под руководством итальянского дирижера Люиса Ланцарини.



Мы в популярных социальных сетях