19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В СФУ состоялась первая в России международная конференция по вопросам развития honors образования

30 ноября – 1 декабря 2018 года в СФУ состоялась первая в России международная конференция, посвящённая вопросам развития honors образования «Honors College Conference. Krasnoyarsk 2018». Конференция предоставила возможность разработчиками honors программ в российских вузах сравнить опыт развития элитного образования.

В первый день конференции в ходе дискуссии руководители, менеджеры и администраторы honors программ выработали общие цели и задачи развития в университете образовательного пространства для талантливых студентов с высокими учебными результатами.

«Развитие одарённых студентов — особо сложная задача, решение которой ещё нуждается в приоритетном статусе. Ведь именно талантливые студенты с высокими образовательными запросами оказываются теми уникальными единицами, которые способны совершить научно-технический рывок или открытие, меняющее мир. Сегодня, когда очевидной стала необходимость в согласовании процессов развития науки и высшего образования, ценность элитной группы одарённого меньшинства должна неизмеримо возрасти. Я уверена, что именно в этом — будущее высшего образования. И развитие программ Honors College вносит свой вклад в приближение этого будущего», — считает руководитель SibFU Honors College Мария Тарасова.

Кроме этого, 30 ноября состоялся конкурс выступлений в формате storytelling «Honors College. Моя история». В своих речах студенты рассказали о том, как программа Honors College изменила их жизнь и взгляды на образование.

Во второй день, 1 декабря, конференция была полностью посвящена обсуждению студенческих проектов, исследований и идей. Конференция работала в режиме сменяющих друг друга дискуссионных площадок. Инновационный формат дискуссий, а не традиционных выступлений с докладами позволил тему каждой площадки сделать открытой для многоаспектного анализа и столкновения различных точек зрений.

Тематика дискуссионных площадок включала следующие направления:

    проектная деятельность студентов Honors College;

    роль игровых технологий в образовательной деятельности Honors College;

    роль развития критического мышления студентов Honors College;

    образовательные практики развития креативного мышления студентов Honors College;

    образование возможностей: переговоры как инструмент согласования индивидуальной образовательной программы.

Победителями студенческой конференции Honors College стали:

1-е место — Дарья Дятлова, ИЭУиП;

2-е место — Алина Сосновская, ГИ;

 3-е место — Анастасия Колбина, ИКИТ.

«Honors College — это лучшее, что случилось со мной за время обучения в СФУ. Я пошла в Honors College, потому что учиться было слишком легко и скучно, а я жаждала креатива, веселья и трудностей, которые бы хотелось преодолевать. Именно в Honors College я и получила возможности для развития в области науки, для участия в международных конференциях. Я научилась достигать результатов и получать знания не только за партой, а непрерывно в течение жизни. Я научилась жить, писать и рассказывать истории из своей жизни так, чтобы мои слова приковывали к себе внимание», — поделилась победитель конференции Дарья Дятлова.

В пресс-службе СФУ сообщили, что SibFU Honors College открылся в 2017 году. В 2018 году SibFU Honors College вступил в международную ассоциацию NCHC (National Collegiate Honors Council) и представил honors программу СФУ на конференции в Бостоне 7–11 ноября.



Мы в популярных социальных сетях