29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Черная сопка и часть лесных массивов Торгашинского хребта войдут в состав заповедной территории

На Общественном совете при министерстве экологии и рационального природопользования края эксперты обсудили вопрос создания особо охраняемой природной территории (ООПТ). Участники совещания поддержали создание памятника природы «Черная Сопка», который располагается в Березовском районе края.

С инициативой о его создании выступили представили общественных организаций. Свои предложения они направили в Минэкологии края, отмечает пресс-служба ведомства.

Летом текущего года начались работы по формированию границ и перечня участков будущего памятника природы.  Предполагается, что его площадь составит 3097 га. В состав заповедной территории войдут знаменитая гора Черная сопка и часть ценных лесных массивов Торгашинского хребта. Проектное решение по созданию охраняемой территории поддержала администрация района и местные жители на общественных слушаниях в августе 2018 года. 

На территории предполагаемого памятника природы запрещается вырубать лесные насаждения, заниматься животноводством, использовать транспорт вне дорог общего пользования и другие виды хозяйственной деятельности.

Работа по созданию памятника природы «Черная Сопка» ведется в соответствии с Концепцией развития и размещения особо охраняемых природных территорий краевого значения. В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» на 2018-2020 годы на разработку документации по созданию данной ООПТ выделено более 350 тысяч рублей.

В ближайшее время ожидается согласование создания памятника природы от Минприроды России. Окончательное решение о создании памятника природы будет принято на заседании Правительства Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях