20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Родители красноярских школьников проголосовали за отмену шестидневки

92% опрошенных красноярских родителей высказались за перевод школьников на пятидневную неделю обучения.

7% - категорически против, 1% респондентов воздержался от ответа. Примечательно, что родители учеников гимназий и лицеев менее категоричны – 89% из них отметили необходимость короткой учебной недели в учреждениях с углубленным изучением предметов, сообщает итоги голосования пресс-служба мэрии.

Всего в голосовании приняли участие 12,5 тысяч человек.

Перешедшие на пятидневку учреждения будут открыты и в выходной день. Для детей будут организованы внеклассные мероприятия, кружки и секции. 14% опрошенных заявили, что их дети обязательно будут ходить на дополнительные занятия по субботам. 66% отметили, что школьники сами решат, посещать ли кружки в свой законный выходной. 20% опрошенных категорически против работы общеобразовательных учреждений по выходным.

Главной причиной, по которой родители хотели бы сократить учебную неделю, стала чрезмерная загруженность детей. Также родители отмечают, что из-за шестидневной учебной недели семья не может организовать полноценный отдых, например, нет возможности выехать за город на выходные.

Напомним, красноярские школы могут перейти на короткую учебную неделю уже в следующем учебном году. Изменения, в первую очередь, касаются учеников начальной школы, 1-4 классов. На короткую учебную неделю также могут перейти 5-7 классы с общеобразовательной программой. Не исключено, что часть учреждений введёт пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы.



Мы в популярных социальных сетях