29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Скульптурная композиция «Похищение Европы» установлена на новом месте

На Предмостной площади в районе зданий пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 195-199 и ул. Гладкова, 2 появилось новое общественное пространство.

На месте транзитной пешеходной зоны появился сквер с фонтаном и лавочками,  а также здесь установлена скульптурная композиция «Похищение Европы».

Отметим, что данный проект благоустройства разработан архитектурной мастерской «Тектоника».  «Мы переносим скульптурную группу «Похищение Европы» на южную сторону площади и делаем ее тактильно доступной для горожан. Бык плывет по воде, условно — по Енисею, вода выделена пятном синей брусчатки, перед ним вздымается холм, как символ вздымающейся воды, за ним шлейф из бревен —  в память о том, что по Енисею раньше сплавляли лес, бревна», — рассказал главный архитектор мастерской Андрей Лябчук.

Скульптура «Похищение Европы» выполнена из бронзы и весит порядка семи тонн. Перенесли ее от здания «Планеты – Красноярск», где она простояла 15 лет.

На территории сквера было заменено асфальтобетонное покрытие и брусчатка. Брусчатка выложена разных цветовых оттенков: черным отражена зона фонтана, светло-серым и синим зонированы пешеходная часть и места отдыха. На площади появились скамьи, напоминающие брусья и лавочки, напоминающие горный рельеф. Вдоль проезжей части высадили новые деревья и кустарники, они стали «зеленым экраном», ограждающим территорию от дороги.

Стоимость реализации проекта составляет 30 млн рублей. В рамках подготовке к Универсиаде  ДОМ.РФ  выделил средства для  благоустройства сквера



Мы в популярных социальных сетях