29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Новая программа реабилитации инвалидов начнёт действовать в крае в 2019 году

С 2019 года в крае начнет действовать региональная подпрограмма "Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов". В рамках программы предусмотрено оказание ранней помощи детям от 0 до 3 лет, у которых имеются отставания в физическом и умственном развитии либо нарушения здоровья, приводящие к задержке развития.

"Очень важно как можно раньше диагностировать нарушения в развитии ребенка и разработать индивидуальную программу реабилитации. С 2014 года в рамках краевой инициативы специалисты двадцати трех учреждений социального обслуживания уже оказывают услуги службы ранней помощи. Благодаря новой подпрограмме такие службы должны появиться в каждой территории края", – отметила министр социальной политики края Ирина Пастухова. 

Для проведения комплексной реабилитации в программе запланировано оснащение учреждений социального обслуживания реабилитационным оборудованием, шкалами развития и программами для их обработки, специальными средствами для использования альтернативной коммуникации. В следующем году подобное оборудование будет приобретено для центров социальной помощи семье и детям "Минусинский" и "Курагинский", а также для реабилитационного центра города Ачинска. Всего на эти цели из бюджета края будет выделено более 14 млн рублей. 

Обучение специалистов учреждений социального обслуживания современным технологиям и методам ранней помощи детям-инвалидам будут осуществлять эксперты краевого центра лечебной педагогики.



Мы в популярных социальных сетях