29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске запустят экскурсионные автобусы по суриковским местам

С 17 по 24 января по Красноярску начнет ходить экскурсионный троллейбус. В течение недели каждый день с 12.00 до 14.00 для пассажиров будут проходить экскурсии по суриковским местам (Городской сад, Красноярское уездное училище, Новособорная и Старобазарная площади, Благовещенская церковь и так далее).

Кроме того, с 11 января Красноярский камерный и духовой оркестры, а также хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» будут выступать на станциях «Енисей», «Злобино» и «Базаиха». Музыканты исполнят популярную классику, русские народные песни и романсы.

Отметим, что все эти мероприятия будут проходить в рамках культурной программы XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств.

Также ансамбль танца «Енисейские зори» представит зрителям хореографическую постановку «Суриков. Эксперимент». В основу хореографического спектакля легли 7 полотен Василия Сурикова: «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Берёзове», «Посещение царевной женского монастыря», «Покорение Сибири Ермаком», «Сибирская красавица».

Для воссоздания аутентичности организаторы сшили 128 комплектов исторически стилизованных костюмов.

Завершающим днем фестиваля станет 24 января  - день рождения Василия Сурикова.

В этот день состоится возложение цветов к памятнику Сурикова в усадьбе художника и открытие обновленного сквера Сурикова.

Завершением дня станет яркая музыкальная премьера «Красноярск – город Сурикова».



Мы в популярных социальных сетях