26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Стабилизаторы напряжения: основные критерии выбора и распространенные виды

Постоянные перебои напряжения в сети чреваты губительными последствиями для бытового и промышленного электрооборудования.

Постоянные перебои скачков напряжения в электросети чреваты губительными последствиями для бытового и промышленного электрооборудования. В лучше случае нарушается работа устройств, в худшем – происходят их поломки, требующие дорогостоящего ремонта или замены приборов. Некоторое современное оборудование выпускается со встроенной защитой. Что же делать владельцам обычной техники? Минимизировать негативное воздействие перебоев в сети поможет стабилизатор напряжения бытовой или промышленный.

Виды современных стабилизаторов

Тип стабилизатора имеет не последнее значение в выборе. Наибольшей популярностью сегодня пользуются релейные модели. Они относятся к классу автоматических и имеют невысокую стоимость. Их основным преимуществом является способность быстро стабилизировать напряжение – в течение примерно 20 мс. Ступенчатый стабилизатор является аналогом релейного. Отсутствие механических комплектующих, наличие тиристоров и симисторов делают его стойким и долговечным. Срок гарантии такого прибора составляет 10 лет.

Электромеханический стабилизатор имеет относительно небольшую стоимость, высокую точность, характеризуются плавной регулировкой показателей. Покупать его целесообразно для сети, где напряжение меняется только в одностороннем порядке и это происходит периодически. Отлично подходит он для офисов и компьютерной домашней техники. Электродинамические модели являются его усовершенствованными версиями, но отличаются более внушительной ценой.

Особенности выбора стабилизатора

Для городской квартиры подойдет однофазный стабилизатор в 220 В. Оснащать производственный цех придется его трехфазным аналогом. Последний имеет показатели в 380 В. Он предназначен для высоких нагрузок. При установке защиты в загородном доме могут применяться оба варианта, что зависит от характеристик сети.

Прежде чем покупать стабилизатор, нужно выяснить, сколько приборов требуется защитить от скачков напряжения. Это может быть только газовый котел или полный перечень техники, используемый на объекте. Еще одним важным моментом является значение сети, его номинальные показатели и максимум.

Универсальным выбором для дома является стабилизатор напряжения 1000 вт релейного типа. Его можно использовать при больших отклонениях в обе стороны. Он способен фильтровать сетевые помехи, не искажая значения. Применять прибор можно беспрерывно.



Мы в популярных социальных сетях