26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс договорился об увеличении квот на дорогостоящие операции для жителей края

Федерация профинансирует 750 дополнительных дорогостоящих операций для жителей края по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Такое решение было принято после встречи Губернатора края Александра Усса с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Учитывая веские обоснования о необходимости увеличения количества дорогостоящих операций, результаты и качество оперативной деятельности ФЦ ССХ Красноярск,  министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ, согласно которому в 2019 году федеральный Кардиоцентр Красноярска получил почти 750 дополнительных квот по сравнению с предыдущим годом. Дополнительные федеральные деньги пойдут на лечение пациентов с нарушениями ритма сердца, ишемической болезнью,  а так же детей с врожденными пороками сердца.

По настоятельной просьбе губернатора Красноярского края увеличились квоты для самой тяжелой категории пациентов с риском внезапной смерти на имплантацию кардиовертеров-дефибрилляторов. В 2019 году в Кардиоцентре смогут прооперировать 96 таких пациентов, стоимость одного имплантируемого устройства превышает 1 млн. рублей.

На 2019 год Федерация выделила Кардиоцентру 3521 квоту на оказание высоко -технологичной медицинской помощи, более 1500 квот запланировано по линии Фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края.  Всего, в 2019 году в ФЦ ССХ Красноярска план государственного задания составляет более 5000 квот.

"Активное участие губернатора края  в решении вопросов на федеральном уровне позволило решить многие проблемы. В частности, значительно увеличить объем финансирования для Кардиоцентра именно из федерального бюджета,  следовательно, мы сможем выполнить больше операций – рассказывает главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович – Ежегодно через стационар Кардиоцентра проходит более 7 тысяч пациентов, от новорожденных детей до людей зрелого возраста, которым за 90 лет. Современные технологии позволяют нам успешно корригировать заболевания сердца и сосудов у самой тяжелой категории пациентов, которым еще несколько лет назад в оперативной помощи отказывали. Сейчас мы можем продлить им жизнь и сохранить хорошее качество жизни. Все эти возможности, технологии, современные вживляемые устройства доступны всем жителям края, которые в них нуждаются. Для пациента высокие технологии бесплатны, все операции проводятся за счет государства".

В 2018 году высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска получили 7 тысяч 80 человек, из них 417 детей.



Мы в популярных социальных сетях